Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Церковный и народный праздник 30 мая 2023 года славится своими традициями и приметами

Церковный и народный праздник 30 мая 2023 года славится своими традициями и приметами

3
Церковный и народный праздник 30 мая 2023 года славится своими традициями и приметами

Церковный и народный праздник 30 мая имеет свои приметы и традиции. В эту дату верующие восточного обряда чествуют память преподобной Евдокии. По приметам, если в этот день погода ветреная, это к щедрому сбору меда. Пасеку во времена наших предков держали у себя многие, так как с медом готовили пахлаву, марципаны, пряники, коврижки, добавляли его в каши и создавали многие другие блюда.

Часто мед заменял сахар. Этим сладким и вкусным продуктом торговали, и на этот товар всегда находился покупатель. Вместе с тем это было опасное занятие, ведь от укуса пчел люди могли умереть.

В это время обычно разводилось множество ужей, поэтому люди старались на них не наступить, но гораздо страшнее было, если кто-то встретит гадюку.

Как раньше отмечали церковный и народный праздник 30 мая




Чтобы защитить себя от несчастных случаев, так как люди гибли, помимо всего прочего, от укуса каракурта, так называемой «черной вдовы», это самый ядовитый паук в мире и в России он тоже водится. Крестьяне читали заговоры и изготовляли амулеты.

Хорошим амулетом считался камушек серого гранита, так наши предки верили, что он защищает от укусов змей. Камушек янтаря защищал от укусов и яда насекомых. Кошачий глаз брали с собою те, кто отправлялся в дальнею дорогу.

Чтобы угомонить непослушного ребенка и заставить его ходить в школу, в том случае, если он считает, что там очень строгие учителя, которые на него повышают голос, или злые ученики, тогда им рассказывали притчу:

 «Как-то раз на берегу моря маленький мальчик собирал камушки, а потом показал их матери и сказал, из всех камушков мне больше всего нравится вот этот, и показал ей свою находку, потому что он самый гладкий.

А когда закончились летние каникулы и пришла пора идти в школу, этот мальчуган вернулся с уроков каким-то понурым. Тогда мать расспросила его о том, что случилось, и мальчик признался ей, что он не поладил со своими одноклассниками и больше не пойдет в это ужасное место. Тогда мать ему напомнила, милый, вспомни свой камешек, он самый красивый и гладкий, потому что вода сточила у него все острые углы, так и люди должны притереться один к другому, дабы перестать спорить и ругаться, а также научится сглаживать острые углы в разговорах.»

После этого малышей было гораздо легче уговорить пойти на учебу.

Традиции и обычаи на 30 мая




В этот день у земледельцев посев сельскохозяйственных культур был разгаре, многие высаживали рассаду помидоров, перцев, баклажанов и не только. Мужчины большую часть времени находились в поле, а женщины вели домашнею роботу или занимались цветниками.

К этому времени уже зацвела сирень, а также калина и каштан, так, что земельные участки с плодовыми деревьями больше напоминали цветущие сады. Святая покровительница помогала сиротам, поэтому в ее день было принято заботиться о них, односельчане приносили им еду и одежду, иные брали этих детей жить к себе.

Также она заботилась о благополучие ремесленников. Было принято этого дня поздравлять их с профессиональным празднеством. В связи с чем, мастера показывали публике свои лучшие роботы и устраивали между собой состязания. К примеру, кузницы на время ковали палаш, и тот, кто справится быстрее других, и чья работа будет самая качественная, тот и выйдет побитием.

Ювелиры выставляли на показ свои самые ценные экземпляры украшений и, если их, кто-то желал приобрести их он мог поторговаться. На ярмарках были представлены изделия из кожи, дорогие меха, расписанная гжель, предметы из дерева и глины и многое другое.

Запреты и что можно делать на 30 мая




В этот день незамужние девушки гадали так, девица глядела в окно и подмечала, кто первым пройдет, если молодой мужчина, тогда она долго в девках не засидится.  А если первой попадется женщина, то с женитьбой придется обождать.

Девицы также соревновались между собой, они вышивали рушники, ткали ковры и та рукодельница, чья работа окажется лучшей в этом году замуж выйдет.

Женщины постарше готовили голубцы, они получались очень сытными и ими можно было накормить всю семью. Праздничным блюдом у них считался сдобный пирог с яблоками и корицей.

В этот день запрещалось кому-то рассказывать о своих проблемах, так как считалось, что от этого они только усугубятся. Когда кто-то шел по важному делу, ему нельзя было отвечать на вопрос: куда он идет. Поэтому давали ответ: на кудыкину гору.

Если кто-то заключит в этот день сделку или подпишет важный договор до захода солнца, то его дело непременно обвенчаются успехом. 30 мая запрещалось каким-либо способом обижать сирот. Этого дня для них устраивали настоящий праздник, в который они получали новые игрушки и сладости. Обычно этой помощью занималась церковь, которая заблаговременно готовилась к данному празднеству.

Народные приметы на день Евдокии 30 мая




В народе существует немало примет, связанных с 30 мая, по ним гадали, какими будут погода и урожай.


Если зацвела калина, значит пришла пора высаживать рассаду в открытый грунт.
Когда кто-то насобирает букет цветущей сирени и принесет его домой, тому удача улыбнется и в доме благополучие будет. Так как сирень в этот день наделяли магическими свойствами.
Если 30 мая сварить компот из сухофруктов и напоить им ребенка, то малыш будет расти крепким и здоровым. Так как в таком напитке очень много полезных веществ.
Когда в этот день погода стоит ясная и солнечная, значит лето будет жарким.
Если в сей день на улице пасмурно, то это к дождливому лету и хорошему урожаю грибов.

Те, кто появился на свет 30 мая обладают спокойным и сдержанным нравом, они легко ладят с детьми и животными. Так что из них получатся хорошие педагоги и дрессировщики.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК