Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России 30 мая празднуют День Евдокии-Свистуньи и отмечают День борьбы с астмой и аллергией
Эксклюзив

В России 30 мая празднуют День Евдокии-Свистуньи и отмечают День борьбы с астмой и аллергией

1
В России 30 мая празднуют День Евдокии-Свистуньи и отмечают День борьбы с астмой и аллергией

Во вторник, 30 мая 2023 года, православные россияне вспоминают преподобную Ефросинию, княгиню Московскую. В народе этот праздник называют Евдокия-Свистунья. В этот день также отмечают всемирный день борьбы против астмы и аллергии. С этим торжеством связано много народных примет и обрядов. В основном все они направлены на улучшение урожая пшеницы и других культур.

В России 30 мая христиане празднуют день Евдокии-Свистуньи


Преподобная Ефросиния являлась дочерью князя Дмитрия Суздальского. В миру она носила имя Евдокия. Славилась она тем, что раздавала милостыню нищим и давала пожертвования на строительство храмов.



Княгиня была замужем за князем Дмитрием Московским, у супругов родились сыновья. Они прожили счастливую жизнь. В 1389 году князя не стало и тогда Евдокия приняла подвижнический пут. Она носила вериги и власяницу.

Несмотря на такие мучения, Евдокия устраивала пиры и различные гулянья, но сама держала очень строгий пост, никому не рассказывая о своих страданиях. Однако в столице появились слухи о нечестии Ефросинии и тогда её сыновья решили узнать у матери об этом. В ответ она сняла одежды и предстала перед ними в веригах. Сыновья долго просили у неё прощения.

В 1407 году княгиня решилась на монашеский постриг. Он сопровождался великим чудом. Случилось так, что она исцелила слепого человека, в этот же день исцелились ещё 17 человек.

В том же году Ефросиния скончалась. Её тело упокоили в каменном храме Вознесения Христова. 30 мая в церкви вспоминают жизнь Евдокии-Свистуньи и её искреннюю веру в Бога.

Приметы и обряды в день Евдокии-Свистуньи


В старину было принято молиться 30 мая о дождях, которые так необходимы для хорошего урожая. Считалось, что мужчины в этот день должны были обратиться к небесному сторожу Адриану.

Согласно народным поверьям, именно Адриан открывает небесные врата и выпускает облака, а святая Евдокия-Свистунья превращает их в грозовые тучи. Начинается майская гроза и сильные ливни, которые напитывают землю водой, и в итоге появляется хороший урожай не только пшеницы, но и овощей.

По традиции 30 мая было принято окучивать картошку. Также в этот день наблюдали за погодой, чтобы понять, каким будет лето. Если день Евдокии-Свистуньи будет ветреным, значит, быть прохладному лету, если дождь – лето будет дождливым, а теплая погода — к солнечному лету.

В России 30 мая отмечают День борьбы с астмой и аллергией


Всемирный день борьбы с астмой и аллергией был основан Всемирной Организацией Здравоохранения. Датой этого дня было назначено 30 мая.

В этот день ежегодно проводятся различные мероприятия во многих странах, в том числе и в России. Цель – привлечь внимание к проблеме. В мероприятиях принимают участие волонтёры, которые рассказывают об астме и аллергии людям, не страдающим этими заболеваниями.

30 мая в клиниках медики учат маленьких пациентов, у которых поставлен диагноз астма, справляться с недугом. Рассказывают, что можно делать и от чего лучше отказаться, чтобы не спровоцировать приступ.

Статистика указывает на то, что 40% населения Земли имеют разные признаки аллергии. Почти каждый десятый человек болеет бронхиальной астмой, а это уже серьёзный показатель. Более того, согласно статистике, 80% смертей в странах с низким уровнем жизни происходят именно от астмы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК