Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С 1 июня 2023 года в России возобновляется выдача десятилетних биометрических загранпаспортов: подробности о процедуре оформления и стоимости услу
Эксклюзив

С 1 июня 2023 года в России возобновляется выдача десятилетних биометрических загранпаспортов: подробности о процедуре оформления и стоимости услу

2
С 1 июня 2023 года в России возобновляется выдача десятилетних биометрических загранпаспортов: подробности о процедуре оформления и стоимости услу

В России выдают паспорта двух образцов: старого образца и биометрический. У второго есть ряд преимуществ, в частности, такой документ имеет срок действия десять лет, в отличие от пяти для стандартного загранника. С 1 июня 2023 года в России возобновляется выдача десятилетних биометрических загранпаспортов, пишет информационный портал 1rre.ru. Ранее прием заявлений был приостановлен из-за донастройки технологических процессов на заводе, занимающемся производством микрочипов для биометрических загранпаспортов.

Где подать заявление на оформление загранпаспорта


26 мая в 2023 году МВД России объявило о приеме заявлений на новый загранпаспорт. Биометрический загранпаспорт — паспорт нового образца получают уже на 10 лет, в отличие от 5 «старого» образца. Теперь с 1 июня в 2023 году подавать заявления можно на биометрический загранник.



У граждан Российской Федерации есть выбор, где оформить загранпаспорт:


  • Паспортный стол. Обращаясь за помощью, гражданин должен самостоятельно подать заявление в МВД, подкрепив его соответствующим пакетом документов. Это затратный по времени процесс, так как нужно записаться на прием к специалисту, предоставить документы и фотографии, а затем ждать своей очереди. Не факт, что паспорт выдадут быстро. В лучшем случае процедура оформления займет месяц.

  • МФЦ. Еще один способ оформить загранпаспорт — посетить одно из отделений многофункционального центра. Как правило, гражданин должен оплатить пошлину, подать заявление на выдачу загранника в нескольких экземплярах, собрать полный пакет документов и сделать фотографии определенного формата.

  • «Госуслуги». Сервис позволяет максимально оперативно оформить загранпаспорт, так как все ключевые операции можно выполнить в режиме онлайн. Гражданину достаточно составить заявление, заполнив специальную форму на сайте, и добавить электронное фото. В дальнейшем подавшего заявку могут пригласить в отделение МВД, чтобы снять отпечатки пальцев, но зато документ будет готов в сжатые сроки, что является важным фактором.


Сколько стоит «новый» загранпаспорт?


Государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 221-ФЗ составляет 5 000 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 2 500 рублей.

Документы для подачи заявления


Чтобы претендовать на новый загранпаспорт, необходимо предоставить определенный перечень документов, куда входят:


  • заявление о выдаче загранпаспорта;

  • паспорт гражданина РФ;

  • военный билет (если есть);

  • личное фото в соответствующем формате;

  • данные документа о смене ФИО, если менялись;

  • дополнительное заявление, свидетельствующее об истечении срока действия загранпаспорта, если он уже был выдан ранее.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК