Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Неявка в военкомат: штрафы и ответственность за неявку срочника, мобилизованного. Какие случаи освобождают от явки и могут ли электронные повестки быть законными?
Эксклюзив

Неявка в военкомат: штрафы и ответственность за неявку срочника, мобилизованного. Какие случаи освобождают от явки и могут ли электронные повестки быть законными?

0
Неявка в военкомат: штрафы и ответственность за неявку срочника, мобилизованного. Какие случаи освобождают от явки и могут ли электронные повестки быть законными?

Для граждан в возрасте от 18 до 27 лет, прохождение военной службы в армии является обязательным. Одним из этапов процесса призыва является получение повестки. Журналисты портала 1rre.ru выясняли какие случаи освобождают от явки и могут ли электронные повестки быть законными, а также что будет если не явится в военкомат.

Как накажут за неявку в военкомат по повестке срочника/мобилизованного?


Существует ряд уважительных причин для неявки в военкомат. Юрист Клавдия Бакуменко из «ПризываНет» рассказала о том, что сейчас известно о наказании за неявку в военкомат.

В соответствии с законодательством, повестка вручается лично призывнику или отправляется по почте с уведомлением о вручении. Если призывник находится в другом регионе, то ему должна быть выслана повестка по месту его пребывания.



Однако, есть исключения, когда призывника можно не вызывать на службу в армию. Например, если он страдает от серьезных заболеваний, имеет ребенка до 3-х лет, является единственным кормильцем в семье и т.д. В таких случаях, нужно предоставить соответствующие документы в военкомат.

Но если призывник не приходит на призывной комиссии по повестке, то он может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством. Кроме того, при неявке могут возникнуть проблемы с трудоустройством, получением паспорта и других документов.

В настоящее время существует два полноценных способа доставки повесток: лично и заказным письмом с уведомлением о вручении. Третий способ, который предполагает отправку повесток в электронном виде через портал госуслуг, пока не функционирует. Для обеспечения его надлежащего функционирования необходимо создать единый реестр воинского учета и повесток.

Следовательно, в настоящее время повестки, отправленные через государственные службы, не могут считаться эквивалентными повесткам, доставленным другими способами. Полное внедрение воинского учета запланировано на начало 2025 года.

В случае, если человек не является в военкомат после получения повестки и не может обосновать свое отсутствие, ему грозит штраф в диапазоне от 500 до 3000 рублей.

Однако, если призывник не является два и более раз, против него может быть возбуждено уголовное дело по статье 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

Согласно этой статье, предусмотрены наказания в виде штрафа до 200 000 рублей и лишения свободы на срок до 2 лет

Какие бывают уважительные причины неявки в военкомат


Верховный суд установил, что неявка в военкомат возможна только в случае, когда призывнику произошло что-то, на что он не может повлиять.

К уважительным причинам относятся следующие обстоятельства:


  • заболевание или увечье, приводящие к потере трудоспособности;

  • серьезное состояние здоровья близких родственников или участие в их похоронах (отец, мать, жена, муж, сын, дочь, родной брат или сестра, дедушка, бабушка или усыновитель);

  • препятствие, возникшее вследствие действия непреодолимой силы;

  • другие обстоятельства, которые суд признает уважительными.


Однако согласно решению Верховного суда, после окончания этих обстоятельств призывник должен самостоятельно явиться в военкомат. Его больше не будут дополнительно вызывать. Неявка после истечения срока уважительной причины является основанием для передачи материалов в Следственный комитет и возбуждения уголовного дела.

Чтобы признать причину неявки уважительной, можно обратиться в призывную комиссию, суд или комиссию по первоначальной регистрации на военный учет. В этом случае необходимо предоставить соответствующие документы: медицинское заключение в случае болезни, протокол ДПС, если произошло ДТП, и так далее.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК