Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Мир» возродится: АЛРОСА планирует восстанавливать рудник с 2023 года
Эксклюзив

«Мир» возродится: АЛРОСА планирует восстанавливать рудник с 2023 года

0

Источник фото: rosmining.ru
В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным, глава Якутии Айсен Николаев объявил, что компания АЛРОСА будет восстановление рудника «Мир» в 2023 году. Новый рудник был полностью спроектирован. Компания уже выделяет инвестиционные средства. Одобрение для проекта было получено от правительства.  Все решения были приняты через наблюдательный совет, сообщает «Интерфакс».

Начало добычи запланировано на 2030-2031 гг. Глава республики подчеркнул, что рудник «Мир» содержит алмазы высокого качества. Проект обеспечит городу Мирному и АЛРОСА возможность существовать еще на протяжении 50 лет.

Ранее стоимость восстановления рудника «Мир-Глубокий» была оценена в 126 млрд рублей. Якутия предложила заключить соглашение о защите и поощрении капиталовложений для уменьшения риска на протяжении 20 лет. АЛРОСА планировала завершить работы по восстановлению объекта в течение 6-9 лет.

Рудник «Мир» был затоплен в результате аварии в 2017 году. Тогда, напоминают журналисты pronedra.ru, вода прорвала в шахту из отработанного карьера. В результате аварии погибли 8 человек, горные выработки и оборудование были разрушены, а 2 горизонта были затоплены. Рудник «Мир» ранее давал более 10% добычи АЛРОСА.

В 2021 году компания провела инженерно-экологические изыскания для разработки документации по проходке двух стволов на объекте. В 2022 г. проект восстановления алмазного рудника «Мир» наконец получил конкретные очертания. АЛРОСА объявила о строительстве нового под названием «Мир-Глубокий» для дальнейшей отработки запасов месторождения.

После проведения геологоразведки, компания обнаружила прирост запасов алмазов кимберлитовой трубки на 62 миллиона каратов. Объем достиг 200 миллионов каратов. Главный геолог АЛРОСА Константин Гаранин отметил, что компания продолжит разведочные работы, с целью увеличения ресурсов до 1 миллиарда каратов.

Возобновление добычи на трубке «Мир» принесет пользу не только компании, но и региону в целом. Во-первых, создание нового рудника приведет к появлению более 1 000 рабочих мест. Во время строительства планируется создание более 400 вакансий. В период эксплуатации количество работников должно превысить 800 человек.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК