Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 31 мая: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 31 мая: последние новости

8
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 31 мая: последние новости

Несмотря на громогласные заявления киевского режима о скором контрнаступлении заметной активности Вооруженных сил Украины (ВСУ) сегодня не наблюдается. Напротив, российская армия уверенно продвигается, уничтожая позиции противника на нескольких направлениях.

Свежие новости Украины сегодня, 31.05.2023: на Украине возбудят дело против Зеленского по подозрению в госизмене


Украинский суд обязал Госбюро расследований начать уголовное дело на президента Украины Владимира Зеленского и членов его команды по делу о возможной госизмене. Об этом заявил депутат Верховной рады Гео Лерос.
По его словам, суд обязал Госбюро открыть уголовное дело по статье «Государственная измена» на Зеленского и членов его команды.

«Напомню, карманное ГБР отказалось расследовать государственную измену Зеленского при назначении им агентов ФСБ на ключевые должности в СБУ, но мы судом обязали внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование», - написал Лерос в своем Telegram-канале.

Он считает, что Зеленский, глава его офиса Андрей Ермак, заместитель Ермака Роман Машовец, экс-председатель СБУ Баканов, а также бывший заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Руслан Демченко должны стать главными фигурантами в деле о назначении агентов ФСБ в спецслужбу.

При этом Лерос заявил, что не позволит этим «предателям» уйти от наказания за тяжкие преступления, совершенные против народа Украины.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 31 мая, последние новости


Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков провел сегодня очередной брифинг по ситуации на Украине и новых приграничных территориях РФ, в ходе которого сообщил, что ВС РФ нанесли групповые удары по центральным пунктам принятия решения, где под руководством специалистов западных спецслужб планировались террористические акты на территории России

Все назначенные объекты поражены, сообщили в МО РФ.

На Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Тимковка Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики.

В районе населенного пункта Синьковка Харьковской области пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Кроме того, в районе населенного пункта Московка Харьковской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Красно-Лиманском направлении армейской авиацией и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Кузьмино Луганской народной республики и Ямполовка Донецкой народной республики.

Уничтожено более 85-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск уничтожено до 145-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубица Д-30.

В районе населенного пункта Красное Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Великая Новоселка и Времевка Донецкой народной республики.

В районе населенного пункта Владимировка Донецкой народной республики ликвидирована украинская диверсионно-разведывательная группа.


За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 140 украинских военнослужащих, а также четыре автомобиля.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника за сутки составили до 30-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за прошедшие сутки поражены 88 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 96-ти районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток поражены семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и одна противорадиолокационная ракета HARM.

Кроме того, уничтожены восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Инженерное Запорожской области, Старомайорское Донецкой народной республики, Коломыйчиха Луганской народной республики, а также Великий Выселок и Петровское Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4379 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9328 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4941 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 10544 единицы специальной военной автомобильной техники.

О новых подвигах российских военнослужащих в зоне спецоперации рассказали в Министерстве обороны РФ.

Боевики ВСУ попытались вернуть под свой контроль освобожденный населенный пункт и начали атаку артпозиций оборонявшихся российских военных. Рядовой Петр Бичулов смог вывести свою БМП из-под обстрела противника и открыть ответный огонь. Однако один из снарядов повредил машину. Она потеряла ход. Рядовой, рискуя жизнью, отремонтировал технику, чем спас сослуживцев от гибели. БМП заняла новую позицию и поразила живую силу националистов, передает РЕН ТВ.


В свою очередь, командир самоходно-артиллерийского взвода, старший лейтенант Роман Тимченко обнаружил группу боевиков, которая пыталась зайти на позиции ВС РФ с тыла. Завязался бой, в результате которого россияне уничтожили националистов.
Благодаря героизму, наши военнослужащие смогли нанести ВСУ значительный урон, сдержать украинское наступление и не допустить нападения с тыла.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 31 мая 2023 года: Politico узнала о желании Украины получить «четкий сигнал» о принятии в НАТО


На июльском саммите в Вильнюсе власти Украины хотят получить «четкий сигнал» о приглашении в НАТО. Об этом сообщила газета Politico 30 мая.

Указывается, что в поддержку Киева выступают восточные страны блока. При этом в материале отмечается, что Украина не сможет вступить в альянс, пока боевые действия не подойдут к концу.
Для удовлетворения стремлений Киева может принять декларацию по Украине или создать новый совет Украина - НАТО. А также блок может расширить пакет помощи для совершенствования вооруженных сил Украины и отхода от советских стандартов.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский сообщил, что у него есть свой список пожеланий к саммиту: «включение Швеции в состав альянса и приглашение для Украины». По его словам, для 31 члена блока «это сложный вопрос».

24 мая генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сообщил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не будет рассматриваться во время конфликта.

Украина, последние новости на сегодня 31.05.2023: на Украине потребовали от Зеленского запретить ввоз российских книг


На Украине в приложении «Дия» набрала необходимое для рассмотрения властями число голосов петиция к Владимиру Зеленскому с требованием поставить подпись под законом о запрете ввоза печатной продукции из России и Белоруссии.

С обращением согласились 25,5 тысячи жителей Украины при необходимых 25 тысячах. В документе сказано, что Верховная рада проголосовала за закон в июне прошлого года и с тех пор он так и не заверен президентом, так что российские и белорусские книги находятся в свободной продаже.

В середине марта 2022 года Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины запретил ввозить на территорию Украины и распространять все виды печатной продукции, произведенной в России.

В середине июня Верховная рада рассмотрела проект закона, основная задача которого - запретить выход современных произведений российских авторов. Также депутаты согласились пресечь издание переводов иностранных книг на русский язык.

В проекте закона предлагается перестать импортировать новые книги и не продавать уже ввезённую из России и Белоруссии печатную продукцию. На территории Украины можно будет выпускать книги только на украинском, языках коренных народов страны и ЕС. При этом на русском и других неевропейских языках останется возможность издавать лишь оригиналы произведений, а не переводы.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 31 мая 2023: Власти Украины попытались спровоцировать Россию на зеркальные действия - Путин


Жители Украины должны понимать, что нынешнее руководство страны подталкивает Россию на ответные действия. Об этом заявил президент страны Владимир Путин, комментируя атаку беспилотников в Москве и области.

Глава государства предположил, что провокация с дронами - попытка вызвать ответную реакцию российской стороны. Власти Украины провоцируют Россию на зеркальные действия, уточнил он.

«Посмотрим, что с этим делать, но граждане Украины <…> все-таки должны знать, к чему подталкивает [Россию] нынешнее руководство страны», - сказал Путин. Его слова приводит телеканал "360".


Глава государства подчеркнул, что живущие на территории действия киевского режима не имеют своего слова, потому что сейчас по всей стране развязан тотальный террор. Президент напомнил, что Россия не начинала конфликт с Украиной. Кроме того, российская сторона не использует те методы, которые в ходу у «украинских воротил».

Атака беспилотников на Москву и Подмосковье произошла ранним утром 30 мая. Минобороны России сообщило, что в ней участвовали восемь дронов. Благодаря качественной работе средств радиоэлектронной борьбы три БПЛА поменяли направление. Оставшиеся пять сбил в Подмосковье зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С».

Ситуация на Украине, новости последних часов: США выделят новый пакет военной помощи Украине


США намерены объявить о выделении нового пакета военной помощи Украине на сумму $ 300 млн в среду, 31 мая.

«Рассчитываем объявить об этом завтра», - ответил во вторник представитель Пентагона. Об этом пишет EADaily.

21 мая Пентагон объявил о дополнительной помощи Украине в области безопасности на сумму до $ 375 млн для покрытия важнейших потребностей. По данным американского военного ведомства, с конца февраля 2022 года США выделили в общей сложности более $ 36,9 млрд. Позже агентство Reuters сообщило, что из-за бухгалтерской ошибки в отчете Пентагона военная помощь Украине была завышена на $ 3 млрд.

25 мая агентство Reuters заявило, что администрация США объявит о выделении Украине нового пакета военной помощи на общую сумму $ 300 млн. Тогда указывалось, что в пакет будут включены управляемые ракеты GMLRS для реактивных систем залпового огня HIMARS, а также снаряды для систем противовоздушной обороны.

В начале мая координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что США передали Украине почти 100% запрошенной военной помощи. Вместе с тем он отметил, что поставки продолжатся и Киев получит дополнительные пакеты вооружений.

Карта боевых действий на Украине 31 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 31.05.2023


Во вторник, 30 мая, украинские военнослужащие совершили очередную атаку на Донецк. Во второй половине дня под обстрел попал Пролетарский район. О последствиях нападения в соцсетях сообщил Алексей Кулемзин.

В результате обстрела была ранена 12-летняя девочка. Пострадавшую госпитализировали в больницу для оказания медицинской помощи.

Также коммунальщики ликвидировали повреждения кровли, которая была пробита при попадании осколка украинского снаряда на крышу многоэтажки на улице Словацкая.

Напомним, ранее сообщалось, что обстрел территории города Донецка произошел в 11:15 по московскому времени, по Пролетарскому району киевскими силовиками были выпущены две ракеты из установок РСЗО. По предварительной информации, огонь велся с позиций ВСУ, расположенных в оккупированном Киевом населенном пункте Селидово.

Тем временем медаль «За освобождение Артемовска» с изображением короны Российской империи и герба Донецкой Народной Республики была утверждена регионе. Соответсвующий указ подписал врио главы ДНР Денис Пушилин.

«В ознаменование славного подвига, отдавая дань беспримерным мужеству, стойкости и отваге, проявленными защитникам постановляю <…> утвердить положение о медали „За освобождение Артемовска“», - следует из текста указа, подписанного Денисом Пушилиным. Он опубликован на сайте руководителя региона.

Медаль изготавливается из металла золотистого цвета. Она носится на левой стороне груди. На ней можно увидеть надпись «Артемовск», корону Российской империи и герб ДНР. Об этом информирует URA.ru.

Председатель Народного совета Луганской Народной Республики, секретарь луганского регионального отделения партии «Единая Россия» Денис Мирошниченко стал лидером в предварительном голосовании «ЕР» по отбору кандидатов на выборы в парламент ЛНР, которые пройдут в сентябре. Помимо Мирошниченко в тройку лидеров попали еще двое действующих депутатов Народного совета Республики.


«Ян Лещенко - номер три, под номером два у нас вышла Зинаида Гавриловна Наден - руководитель Луганского экономического союза, под первым номером у нас Мирошниченко Денис Николаевич», - сообщил Мирошниченко в ходе пресс-конференции по итогам праймериз от «Единой России» в ЛНР.

Он отметил, что всего в бюллетенях было 828 фамилий.

«204 человека претендовали на выдвижение от партии на выборах в депутаты Народного совета ЛНР», - сказал Мирошниченко.

Ранее Мирошниченко сообщал, что в предварительном голосовании от «Единой России» приняли участие почти 160 тысяч жителей региона.

Российские военные проводят крупное наступление в ЛНР, беря Белогоровку в клещи. Военные аналитики на Украине в своих отчетах отметили опасную ситуацию для украинских войск. Тактическая ситуация в районе Белогорово-Кремень такова, что Белогоровка почти окружена ВС России.

Пехота российской армии атакует с северо-востока и юго-востока, пытаясь прорваться и закрепиться на новых позициях. На юго-востоке Кременского леса спецназ ВС РФ искал слабые места в обороне украинской армии. Российская артиллерия, военно-воздушные силы и БПЛА (включая беспилотники-камикадзе) были активны в данном районе.

Наступательные операции на данном направлении продвигаются к реке Северский Донец и направлены на установление контроля над дорогой Серебрянка-Григоровка-Белогоровка.

Юрий Подоляка 31 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК