Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Четыре медицинских мифа, в которые пора перестать верить
Эксклюзив

Четыре медицинских мифа, в которые пора перестать верить

332
Четыре медицинских мифа, в которые пора перестать верить
Всем известно выражение «Одно яблоко в день – и доктор не нужен». Но так ли это на самом деле. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» узнали у врачей, какие из популярных «фактов» по факту являются вымыслом.

Ешь морковь и будешь видеть в темноте


Морковь небезосновательно считается помощницей в вопросе хорошего зрения. Она богата бета-каротином, который в организме трансформируется в витамин А. Этот витамин необходим для выработки родопсина, основного зрительного пигмента, реагирующего на свет.


«Недостаток витамина А ведет к снижению зрения в ночное время суток. Добавление моркови в рацион действительно помогает справиться с проблемой. Однако превратиться в супергероя, видящего все в темноте, увы, невозможно», - подчеркивает доктор Сара Брюер.


Одно яблоко в день избавит от врачей


Четыре медицинских мифа, в которые пора перестать верить
Яблоки – прекрасные фрукты. Они легко доступны и богаты антиоксидантами, которые особенно полезны при болезнях сердца. Ряд исследований продемонстрировал, что постоянное употребление яблок поможет снизить риск диабета 2-го типа, а также некоторых видов рака.

Однако, чтобы получить все перечисленные бонусы, нужно есть яблоки целиком. Стакан сока в данном случае – не эквивалент.


«Яблочная кожура содержит вещества, близкие по действию к ингибиторам АПФ, которые помогают снижать давление», - отмечает доктор Брюер.


Конечно, ждать 100-процентного результата от одного яблока в день не стоит. Врачи рекомендуют не сосредотачиваться исключительно на нем, лучше дополнять рацион разнообразными овощами и фруктами.

Шоколад – виновник прыщей


Четыре медицинских мифа, в которые пора перестать верить
Прыщи появляются, когда поры кожи оказываются блокированы излишками кожного сала. Этот процесс провоцируют гормональные нарушения, беременность и определенные лекарства. А вот роль диеты в этом вопросе спорная.


«Если мы говорим о человеке, не имеющем проблем с кожей, вряд ли кусочек шоколада спровоцирует высыпания. А вот тем, у кого уже есть определенные сложности, действительно лучше воздержаться от сладостей», - отмечает доктор Катрин Басфорд.


Куриный бульон лечит простуду


Четыре медицинских мифа, в которые пора перестать верить
Горячий куриный бульон – «то, что доктор прописал», когда приходит простуда. Однако эффективность его будет целиком и полностью зависеть от рецепта.


«Чеснок, который часто добавляется к различным супам, отличается противовоспалительным эффектом. Это помогает организму справляться с инфекцией. Однако в основном эффект супа связан с устранением неприятных симптомов», - отмечает доктор Басфорд.


Ароматный бульон действительно поможет при заложенности носа, чувстве разбитости. Но все то же самое сделает и чашка чая с лимоном.
#Здоровье #Медицина #Мифы #Фрукты #Овощи #Яблоки #Морковь #Шоколад #Суп
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК