Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Растения реагируют на прикосновения в рамках эксперимента

Растения реагируют на прикосновения в рамках эксперимента

0

Фото из открытых источников
Растения, даже не обладая нервными окончаниями, способны чувствовать, когда к ним чем-то прикасаются. Таков вывод авторов исследования, проведенного учеными Вашингтонского государственного университета.
Как сообщает журнал Nature Plants, ученых поразила высокая чувствительность клеток растений. Они не просто реагировали на прикосновение, но даже демонстрировали разный уровень реакции в зависимости от силы прикосновений, их длительности, материала и иных параметров «общения».
 
Растения реагируют на тактильный контакт иначе, чем животные. У них нет нервных клеток, так что ответ происходит на очень глубоком уровне.
 
В серии экспериментов были задействованы отдельные растительные клетки. К ним исследователи прикасались тончайшей стеклянной палочкой. В ответ клетки посылали соседним клеткам медленные волны кальциевых импульсов. Когда давление ослаблялось, сигнал менялся на более быстрые волны.
 
Были проведены 84 эксперимента на 12 растениях, в основном, это были кресс-салат и табак. Для участия в опытах эти растения вывели специально, включив в них сенсоры кальция.
 
Под микроскопом ученые касались маленьких кусочков тканей микроконсолью, это крошечная стеклянная палочка размером с человеческий волос. Ответные реакции были очень разнообразны. Они зависели от факторов касаний. Но всегда было очень заметно, как менялось состояние клеток после завершения прикосновений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК