Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Обнаруженная в Дании руническая надпись оказалась 800-летней долговой распиской

Обнаруженная в Дании руническая надпись оказалась 800-летней долговой распиской

1

Фото из открытых источников
Надпись, сделанная руническим и латинским шрифтом на стене церкви Сендер-Асминдруп недалеко от Хольбека на восточном датском острове Зеландия, была идентифицирована как юридически действительное доказательство долга 800-летней давности.
 
Надпись состоит из двух строк текста. Верхняя строка написана рунами на древнедатском языке и была расшифрована в 1909 году. Она гласит: «Токе взял серебро взаймы у Рагнхильд». Нижняя строка была написана как рунами, так и латинскими буквами своеобразным образом, поэтому ученые не смогли ее расшифровать. До настоящего времени.
 
Рунолог Национального музея Дании Лисбет Имер работала со средневековым датским экспертом по документам Андерсом Легаардом, чтобы перевести вторую строку. Она гласит: «2. Май в год спасения 1210». Это означает, что заем Токе от Рагнхильд был датирован, и это делает надпись имеющим юридическую силу документом, уникальным в датских археологических памятниках и чрезвычайно редким на международном уровне. В настоящее время известно всего три подобных примера.
 
Соответствующие юридические документы, как правило, сохранились только на пергаменте и исходили от самых высших социальных слоев — часто только потому, что они сохранились в более молодом экземпляре. Новое открытие показывает, что в Средние века существовала широко распространенная культура письма.
 
«До сих пор мы почти ничего не знали о том, как заключались соглашения или в какой степени использовалась письменность. Наши знания об этом были, так сказать, в темноте, и было лишь несколько разрозненных свидетельств об использовании письма. Эта надпись показывает, что письменные соглашения заключались между теми, кто, как мы полагаем, были обычными фермерами на ранней стадии Средневековья — мы просто не знали об этом раньше», — говорит Лисбет Имер.
 
Это также уникальное свидетельство того, как простолюдины в сельском приходе составляли юридические контракты, сравнимые с работой профессиональных писцов для элиты. Вексель был написан в двух системах письма, а римская дата предполагает, что его автором был человек, владевший по крайней мере двумя языками. Вероятно, это был священник или другой священнослужитель, связанный с приходской церковью.
 
При дворе обычно писали латынью и буквами, а церковные надписи в основном писались на родном языке и рунами. И там, где почти все королевские документы связаны с интересами государства, надпись в Сендер-Асминдруп касается простых фермеров в сельской местности.
 
«Именно это делает его таким интересным, потому что показывает, что письменность, вероятно, использовалась и была более распространена, чем мы думали. Вексель — это серьезное использование письма, это не просто имя, нацарапанное на стене для развлечения. Это показывает, что довольно развитое использование письма также имело место в сельской местности, и мы не видели таких хороших примеров раньше», — говорит Лисбет Имер.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК