Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Почему украинский конфликт может окончится у границы с Польшей!»: Три последних карты боевых действий на Украине на 2 июня 2023: последние новости сегодня, ситуация в ДНР, Бахмуте и ЛНР, обзор военных действий сейчас 02.06.2023
Эксклюзив

«Почему украинский конфликт может окончится у границы с Польшей!»: Три последних карты боевых действий на Украине на 2 июня 2023: последние новости сегодня, ситуация в ДНР, Бахмуте и ЛНР, обзор военных действий сейчас 02.06.2023

1




Что происходит на Украине сегодня, 1 июня 2023 года? Командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов заявил в эфире телеканала «Звезда», что на сегодняшний день российские войска заняли примерно 70% территории Марьинки. Начальник пресс-центра российской группировки «Юг» Вадим Астафьев сообщил, что было предотвращено две попытки ВСУ провести разведку боем. В районе Григоровки уничтожены огневые позиции 120-миллиметровых миномётов. Артиллерией уничтожен склад боеприпасов ВСУ в районе населённого пункта Васильевка. Также бомбовым ударом авиациии группировки уничтожен пункт временной дислокации второй аэромобильной роты ВСУ в районе населённого пункта Марьинка. Где и куда сейчас перебрасывают войска, где идут бои и обстрелы, куда прилетели дроны. Как развивается обстановка в Авдеевке, Бахмуте, Херсоне и на Донбассе.


Содержание

  1. Спецоперация России на Украине 2 июня 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
  2. Главное к этому часу:
  3. Карта боевых действий на Украине на сегодня, 2июня 2023 года
  4. Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 2 июня 2023
  5. Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 2 июня 2023
  6. Карта боевых действий на Украине сегодня 02.06.2023 в реальном времени на сейчас
  7. Михаил Онуфриенко последний выпуск от 2.06.2023 — новости и сводки на Украине
  8. Юрий Подоляка — новости на Украине (02.06.23): фактор «вагнера» или почему время играет против ВСУ
  9. Сводка Министерства обороны Российской Федерации 02.06.2023 г.
  10. Украина: события на 2 июня
  11. Губернатор Гладков рассказал о количестве обстрелов Белгородской области за сутки
  12. Об ударах по Шебекино и утренней попытке прорыва ВСУ
  13. В Польше начали подсчитывать прибыль от восстановления Украины
  14. Гладков сообщил о двух пострадавших при взрыве в Белгороде
  15. Российский десантник уничтожил колесный беспилотник и танк ВСУ
  16. Тысячи дронов-камикадзе доставлены российским войскам
  17. Сальдо рассказал о попытках спецслужб Украины выкрасть детей в Херсонской области
  18. Кириенко рассказал, какая война начнется после завершения спецоперации
  19. Полковник Макгрегор предрек окончание украинского конфликта у границы с Польшей
  20. Одиннадцать человек госпитализированы после обстрелов Белгородской области
  21. Пушилин рассказал, будет ли в России новая мобилизация
  22. Жители Белгорода рассказали про обстановку в городе и отношения с украинскими родственниками
  23. ВС РФ взяли в плен группу украинских военных на Лисичанском направлении

Спецоперация России на Украине 2 июня 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция


Главное к этому часу:



  • Украинские власти объявили о принудительное эвакуации детей из нескольких населенных пунктов, сообщает Klymenko Time. Среди них расположенные рядом с Торецком (Дзержинском) город Железное (Артемово), а также поселки Нью-Йорк (Новгородское) и Северное.

  • В Белгороде произошел взрыв неизвестного устройства, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. «По предварительным данным, БПЛА упал на проезжую часть. Есть два пострадавших. Один мужчина с подозрением на сотрясение мозга бригадой скорой помощи доставляется во Вторую городскую больницу, второй мужчина с легкими ушибами от госпитализации отказался», — написал глава региона в телеграм-канале.

  • Владимир Путин заявил, что верит в победу России. «Здесь нет никаких сомнений. Потому что мы защищаем свою землю, своих людей и свои ценности», — сказал Путин.

  • Дмитрий Медведев в ходе посещения полигона Прудбой в Волгоградской области прокомментировал атаку беспилотников на Москву и назвал ее «абсолютно террористической». «С террористами любое государство не договаривается. Террористов надо уничтожать. Причем не только в личном качестве. Нужно уничтожить само осиное гнездо. Режим, который сложился на Украине, подлежит истреблению».

  • Минобороны России сообщило о том, что в ночь на 1 июня украинские формирования силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками, предприняли попытку вторжения в Шебекинский городской округ. «Самоотверженными действиями российских военных отражены три атаки украинских террористических формирований. Формирования киевского режима были отброшены, понеся существенные потери. Нарушения границы не допущено, уничтожено более 30 украинских террористов».

  • За сегодня в Белгородской области после обстрелов были госпитализированы 11 человек, из них четверо находятся в тяжелом состоянии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на медиков.

  • Минобороны сообщило о том, что штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения «Ахмат» продолжают наступательные действия на Марьинском тактическом направлении.

  • Глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев заявил агентству ТАСС, что российские силы вплотную приблизились к Купянску. По его словам, позиционные бои были и на городских улицах.


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 2июня 2023 года




Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 2 июня 2023



 

Ситуация под Бахмутом — Артемовском — карта военных действий сейчас


Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 2 июня 2023



 

Последняя обновленная карта военных действий на Украине


Карта боевых действий на Украине сегодня 02.06.2023 в реальном времени на сейчас




Михаил Онуфриенко последний выпуск от 2.06.2023 — новости и сводки на Украине


Михаил Онуфриенко 1.06.2023. В любой момент война НАТО против России может перерасти в войну с прямой наводкой между ядерными державами. Статья 5 НАТО, обязывающая государства-члены к взаимной обороне, неоднократно была близка к срабатыванию в последние месяцы в результате империалистических провокаций. А теперь к сводкам с Украины…


Юрий Подоляка — новости на Украине (02.06.23): фактор «вагнера» или почему время играет против ВСУ


Американские «партнеры» настойчиво подгоняют Зеленского начать большое наступление. И дело тут не в американской внутренней политической кухне. Все много серьезней. Просто они понимают, что время сегодня играет уже не на их подопечных а на Россию. И как только ЧВК «Вагнер» окончит пополнение ЛС и перегруппировку, начнутся события, которые сделают успех «контрнаступу» невозможным.


Сводка Министерства обороны Российской Федерации 02.06.2023 г.




Утренний доклад начальника пресс-центра группы «Восток» на Южнодонецком направлении


Украина: события на 2 июня



  • Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал террористической атаку беспилотниками со стороны Украины, заявив, что эти средства поражения не могут причинить ущерб военным объектам.

  • Польша будет обучать украинских пилотов истребителей F-16, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий журналистам после саммита Европейского сообщества в Кишиневе.

  • Украинские войска за сутки 57 раз обстреляли Грайворонский округ Белгородской области, пострадавших нет, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

  • Моравецкий заявил о начале контрнаступления Украины.

  • «Жители Белгорода рассказали про обстановку в городе и отношения с украинскими родственниками».

  • Госсекретарь США Блинкен пообещал Украине новый «очень мощный пакет политической и практической поддержки».

  • Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что отказ США признать поражение Киева на поле боя приведет к исчезновению Украины. По мнению Макгрегора, украинский конфликт может завершиться у границ с Румынией и Польшей.

  • Одиннадцать человек за сегодняшний день были госпитализированы в Белгородской области из-за обстрелов. Об этом сообщил главврач горбольницы №2 Белгорода Роман Проценко.

  • На Лисичанском направлении в Донбассе военные «Южной» группировки войск ВС РФ взяли в плен военнослужащих 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

  • Атака беспилотников на российскую территорию может привести к обострению конфликта на Украине, заявил сенатор и член партии итальянского экс-премьера Сильвио Берлускони «Вперед, Италия» Маурицио Гаспарри.

  • Президент РФ Владимир Путин наградил главу администрации Шeбекинского округа Белгородской области Владимира Жданова орденом Мужества. Об этом сообщили на сайте Кремля.

  • Вооруженные силы Украины в последние дни приостановили продвижение по флангам у Бахмута (Артемовска), заявил командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский.

  • «В течение нескольких прошедших дней продвижение на флангах было приостановлено, поскольку там выполнялись другие важные задачи», — сказал он в интервью «Украинской правде».

  • Украина не имеет права атаковать пункты дислокации оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», находящиеся на территории РФ, из-за обязательств перед западными партнерами, заявил советник командования Воздушных сил украинских войск Юрий Игнат.

  • ВСУ признают профессионализм российских ВС и их умение строить оборонительные рубежи, заявил командующий первым батальоном третьей штурмовой бригады украинских войск Петр Горбатенко, его слова приводит Guardian.


Губернатор Гладков рассказал о количестве обстрелов Белгородской области за сутки





  • В Белгородском районе зафиксировано 5 прилётов. Все пришлись на село Щетиновка, по которому били артиллерией. Обошлось без пострадавших и разрушений.

  • В Борисовском районе из миномета обстреляли окраину села Богун-Городок. Снаряд попал в участок автодороги. В результате пострадал житель села Веселая Лопань.

  •  Валуйском горокруге зафиксировано 11 прилётов. По селам Новопетровка и Карабаново выпущено 5 и 6 минометных снарядов соответственно. Пострадавших нет. Различные разрушения получили 6 домовладений, ЛЭП

  • В Волоконовском районе из миномета и ствольной артиллерии обстрелян хутор Старый. Всего выпущено 17 снарядов.

  • В Грайворонском горокруге зафиксировано 57 прилётов. 47 минометными снарядами обстреляно село Козинка, 7 минометных снарядов выпущено по пункту пропуска, 3 – по Горьковской т/а

  • В Краснояружском районе под артиллерийский обстрел попало село Графовка – зафиксировано 3 прилета. Повреждены линии электропередач и газоснабжения,

  • В Шебекинском городском округе под многочисленные артиллерийские обстрелы попали несколько населенных пунктов. Только за минувшие сутки есть 12 пострадавших. Всем оказывается необходимая медицинская помощь. Предварительно различные повреждения получили 4 многоквартирных дома, 18 частных домовладений, 3 административных здания.


Об ударах по Шебекино и утренней попытке прорыва ВСУ




В первый день лета украинские формирования и выруси из РДК предприняли попытку прорыва государственной границы РФ в районе Шебекино.


Рано утром начался бой на КПП, который подвергся обстрелу из танков и артиллерии. Под Новой Таволжанкой противник пытался продвинуться силами до роты. А накануне украинские формирования несколько суток били по самому Шебекино, а не военным объектам и укреплениям.


Даже на сегодняшних кадрах и фото видно, что в городе повреждены жилые дома и магазины: военной техники и подразделений ВС РФ нет, поражены гражданские объекты. Украинской стороной были опубликованы фото с БЛА: противник утверждает, что уничтожены российский миномёт и машина с БК. Вот только даже эта техника находится вне городской черты.


❗️Обстрел Шебекино преследует целью террор местного населения в рамках гибридного контрнаступления ВСУ.


?Шебекино подвергается неизбирательным обстрелам и превращается во второй Донецк. Мирное население частично бежит, создавая определенную нагрузку на инфраструктуру и способствуя распространению паники.


В Минобороны России заявили о «предотвращении теракта». Но это ведь разговоры в пользу бедных: да, пограничники и срочники встали насмерть на КПП, не дав пройти противнику — они молодцы, без вопросов. А разве обстрелы мирного населенного пункта — это не теракт?


тг канал Рыбарь


В Польше начали подсчитывать прибыль от восстановления Украины



МАТЕУШ МОРАВЕЦКИЙ. ФОТО: WIKIPEDIA.ORG.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в интервью изданию Wprost, что польские компании могут извлечь выгоду из восстановления Украины.


По словам Моравецкого, более тысячи польских компаний высказали заинтересованность в инвестировании в Украину. Он также напомнил, что на Украине был принят закон, который предоставляет польским компаниям привилегированное положение.


Моравецкий добавил, что если совместными усилиями удастся восстановить Украину, то «Польша может извлечь большую пользу».


По словам польского премьера, с Украиной на эту тему постоянно ведутся переговоры. Источник


Гладков сообщил о двух пострадавших при взрыве в Белгороде



ФОТО: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЛАДКОВА

В результате взрыва неизвестного устройства в Белгороде пострадали два человека. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.


«По предварительным данным, БПЛA упал на проезжую часть. Есть 2 пострадавших», — написал он в своем телеграм-канале.


Одного пострадавшего мужчину госпитализировали с пoдозрением на сотрясение мозга. Другой получил легкие ушибы, он отказался от госпитализации.


Также в результате взрыва повреждена одна машина. На месте работают оперативные службы.


Ранее сообщалось, что взрыв произошел возле заправки, перекрыто движение по улице Щорса.Источник


Российский десантник уничтожил колесный беспилотник и танк ВСУ



ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Министерство обороны РФ в публикации в своем телеграм-канале отчиталось, что российский десантник сумел уничтожить колесный беспилотник с миной, а также танк Вооруженных сил Украины (ВСУ).


По данным российского военного ведомства, в ходе одного из боев подразделения ВСУ воспользовались колесным беспилотным устройством с противотанковой миной, которое было оснащено дистанционным взрывателем. Замысел боевиков ВСУ, как заметили в министерстве, заключался в том, чтобы беспилотник незаметно подобрался к позициям ВС РФ, подорвался и уничтожил личный состав российских войск.


При этом в Минобороны указали на то, что радиоуправляемый аппарат ВСУ забуксовал в колее проселочной дороги, и стрелку-саперу гвардейского Костромского парашютно-десантного полка гвардии младшему сержанту по имени Александр поручили уничтожить «колесный беспилотник». Публикация министерства гласит, что десантник, проявив решительность и смекалку, подорвал устройство накладным зарядом.


Кроме того, в российском военном ведомстве добавили, что неподалеку от позиций ВСУ десантник также сумел уничтожить подбитый вражеский танк, безуспешно пытавшийся прорвать оборону российских военнослужащих. Источник


Тысячи дронов-камикадзе доставлены российским войскам


Первые партии дронов-камикадзе, собранных в рамках проекта “Рой VOZмездия”, поступили в подразделения Южной группировки ВС РФ. Тысячи квадрокоптеров, а также специально подготовленные расчеты подразделений БПЛА готовы и уже начали уничтожать украинских националистов по всему фронту.


Сальдо рассказал о попытках спецслужб Украины выкрасть детей в Херсонской области



ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО

В Херсонской области российские силовики пресекли несколько попыток украинских спецслужб выкрасть детей через подставные организации, чтобы отправить их в Киев, сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.


По его словам, это является «верхом лицемерия» и российские оперативники пресекли уже несколько таких попыток «заезжих волонтерок» оформить опекунство над детьми, которые остались без родительского попечения, а потом через третьи страны отправить их в Киев.


Цель таких попыток, по словам Сальдо, не забота о детях, а «самая примитивная пропаганда».


Врио главы региона отметил, что дети, которых удалось спасти от «вывоза в киевский ад», сообщили, что на Украине они должны были дать фейковое интервью, очерняющее их проживание в России.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК