Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В крупнейшей церкви Стамбула нашли языческую статую бога Пана
Эксклюзив

В крупнейшей церкви Стамбула нашли языческую статую бога Пана

4
Во время исследования исторической христианской церкви Святого Полиевкта в Стамбуле, археологи неожиданно обнаружили статую Пана - языческого бога из греко-римского пантеона.
В крупнейшей церкви Стамбула нашли языческую статую бога Пана

Источник изображения: pixabay

По информации от Arkeonews, статуя предположительно относится к римскому периоду. Она была найдена в ходе раскопок в археологическом парке Сарачане, где располагается церковь Святого Полиевкта. В прошлом это было самое большое христианское святилище в Константинополе.

Сегодня от этой церкви остались только руины, но в последнее время археологи проводят повторное обследование. Ранее здесь был обнаружен тайный подземный ход, и новая находка вызывает большой интерес. Специалисты оценили возраст статуи Пана примерно в 1700 лет. Она была найдена на глубине 2,6 метра под землей, и сохранились только ее частичные фрагменты: сломанная левая рука и нижняя часть тела.

Статуя уже отправлена на экспертизу, которая поможет установить ее точный возраст. После реставрации предполагается, что она будет выставлена в местном музее, принадлежащем Дирекции музеев археологии. Бог Пан является одним из древнейших богов древнегреческого пантеона и считается божеством природы, лесов и пастбищ. Поклонение этому богу возникло в сельской местности.

Изначально Пан был покровителем людей, проживавших вдали от древних мегаполисов, и в его честь не строили больших храмов. Святилища были организованы на открытом воздухе, часто в пещерах и гротах. Пан также был покровителем пастухов, охотников и музыкантов. Поэтому обнаружение его скульптуры в одной из самых крупных христианских церквей вызывает особый интерес.

Церковь Святого Полиевкта была построена по образу храма Соломона в Иерусалиме. Она находилась в центре современного стамбульского района Фатих, а сейчас на ее месте находится небольшой парк. До постройки Собора Святой Софии в 537 году нашей эры, церковь Святого Полиевкта была крупнейшим христианским храмом в Константинополе.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК