Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "Взгляд": Терапевт Воробьев считает болезнь Паркинсона причиной частых падений Джо Байдена
Эксклюзив

"Взгляд": Терапевт Воробьев считает болезнь Паркинсона причиной частых падений Джо Байдена

0
Глава Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев рассуждает о причинах падений у пожилых людей, особенно среди пациентов с Паркинсоном. Он приводит пример президента США Джо Байдена, который неоднократно спотыкался и падал.
"Взгляд": Терапевт Воробьев считает болезнь Паркинсона причиной частых падений Джо Байдена


Падения у пожилых людей могут быть обусловлены различными факторами. Во-первых, причиной может быть наличие неудобных ступенек, полов, порогов, неровных ковров и других препятствий. Пожилым людям часто бывает трудно учитывать все эти преграды, так как их взгляд направлен вниз, и они обычно шаркают ногами при ходьбе. В отличие от молодых людей, которые обычно ходят с поднятой головой и интуитивно преодолевают препятствия.

Во-вторых, причиной падений у пожилых людей может быть нарушение зрения. Многие из них используют бифокальные очки для борьбы с возрастной дальнозоркостью, но носят их только при необходимости чтения или просмотра близких объектов. Поэтому при ходьбе даже смотря под ноги, они могут не заметить некоторых препятствий. Чтобы избежать этого, в общественных местах обычно маркируют все выступы и ступени ярко-желтой линией.

В-третьих, падения могут быть связаны с патологией суставов. У пожилых людей часто болят суставы и ноги могут подкашиваться. Им рекомендуется держаться за стены или другие опоры, чтобы предотвратить падения. Тем не менее, в таких ситуациях также имеется риск получения травм, поэтому необходимо быть готовым к этому и принимать меры предосторожности.

Пожилые люди также могут упасть с кресел и диванов, особенно если они имеют склонность к скольжению. Более того, после падения многие из них не могут самостоятельно подняться и ощущают слабость. Эта проблема часто возникает у людей старше 85 лет. Врачи рекомендуют таким пациентам иметь при себе тревожную кнопку или мобильный телефон, чтобы вызвать помощь в случае необходимости.

По словам Воробьева, все эти падения, вызванные упомянутыми причинами, не являются серьезными повреждениями и не требуют большой тревоги. Они связаны с физической слабостью и неуклюжестью, когда человек не может опираться на что-то для поддержки и встать с места. Однако, если проблема все же беспокоит, рекомендуется обратиться к врачу для консультации.

Терапевт также предупреждает, что если пожилой человек, не имеющий проблем со здоровьем и нормально передвигающийся, упал без видимых причин, это может быть признаком инсульта, микроинсульта или ишемической атаки. В таких случаях необходимо немедленно вызвать скорую помощь и провести обследование для выявления инсульта.
Источник: vz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК