Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Казахстанский кризис ставит под сомнение лидерство Турции в тюркском союзе
Эксклюзив

Казахстанский кризис ставит под сомнение лидерство Турции в тюркском союзе

0




Беспорядки, охватившие Казахстан, стали отражением неактуальности Турции и Организации тюркских государств (ОТГ) под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана.


Турция столкнулась с суровым началом 2022 года. Ее внешняя политика, которая казалась триумфальной и очень эффективной в 2021 году, переживает тяжелое начало нового года на фоне обвала валюты и стремительно растущей инфляции внутри страны.


Беспрецедентные и жесткие протесты, вспыхнувшие в Казахстане 2 января, продемонстрировали недостатки напористой внешней политики Турции, пожалуй, ярче, чем любой другой инцидент за последние три года. Странно, но протесты почти не получили того внимания, которого они заслуживают в Турции, из-за крайне напряженной внутриполитической и финансовой ситуации в стране.


В 2020 году военная и политическая роль Турции в Ливии изменила ход войны в пользу базирующихся в Триполи сил в гражданской войне в этой стране.


Турция бросила вызов Франции, Греции и Европейскому союзу в ходе противостояния из-за противоречивых территориальных претензий в Восточном Средиземноморье.


Осенью 2020 года военная, политическая и дипломатическая поддержка Турцией Азербайджана в нагорно-карабахской войне резко изменила баланс сил в пользу Баку. Таким образом, с возросшими транскаспийскими амбициями, распространяющимися на тюркскую Центральную Азию через Азербайджан, Турция вступила в 2021 год в качестве новой ревизионистской державы, хотя и не наравне с Россией и Китаем.


Турция стремится использовать Совет сотрудничества тюркоязычных государств для реализации своих амбиций в Центральной Азии. Совет, детище бывшего лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, был запланирован в 2006 году и запущен в 2009 году. В соответствии с новым политическим курсом, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал новым председателем этого органа в 2021 году во время саммита, состоявшегося в Стамбуле 12 ноября.


Верный союзник Эрдогана, лидер архинационалистической партии Турции Девлет Бахчели, преподнес ему в подарок гигантскую карту тюркского мира, включающую большие куски Российской Федерации, что вызвало недоумение в Москве и раздражение соседнего Пекина, который занят подавлением своего тюркского меньшинства, уйгуров.


Тем не менее, потребовалось всего два месяца, чтобы Организация тюркских государств (ОТС) доказала свое полное бессилие, продемонстрировав неуместность Турции.


2 января взорвался Казахстан. И истеблишмент безопасности Казахстана постучался не в двери Тюркского совета, а в двери Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), чтобы выжить перед лицом грохочущего насилия в торговой столице страны, Алматы. В ОДКБ, которая была основана в 1992 году и возглавляется Россией, входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь и Армения.


Одним словом, руководство Казахстана – в период острой необходимости обеспечения безопасности – предпочло Россию Турции и Владимира Путина Эрдогану.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК