Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » США угрожают нашим ВКС поставкой множества ЗРК «Хок», «которые лучше БУКов». Так ли грозен этот престарелый ветеран «Холодной войны»?
Эксклюзив

США угрожают нашим ВКС поставкой множества ЗРК «Хок», «которые лучше БУКов». Так ли грозен этот престарелый ветеран «Холодной войны»?

0




Израильский MIM-23 Hawk на Синайском полуострове ведёт огонь по египетским самолётам разведчикам во время «Шестидневной войны». Можно с уверенностью сказать что это промах, потому что тогда «Хоки» не попали вообще ни разу.


Вот чего никогда не предполагал, это то, что мне придётся вновь писать об американском зенитно-ракетном комплексе MIM-23 Hawk. Во-первых, это очень древняя машинка, фактически ровесник наших наиболее старых ракетных систем ПВО: средней С-75 и ближней С-125, и созданная в самом начале шестидесятых годов. А если быть совсем точным, в конце пятидесятых. То есть даже по человеческим меркам это, мягко говоря, уже предпенсионный возраст. Ну и во вторых, сорок тысяч (!) установок «Хоков», произведенных за 30 лет знаменитым американским мегаконцерном Raytheon, снискали в итоге самый низкий коэффициент в разряде «количество-качество» и затраченных средств и боеприпасов против результатов. За шестьдесят лет вполне интенсивных войн, «Хоки» официально сбили всего 38 самолётов врага и сделали почти столько же «самострелов», или как называют это на Западе, «кейс оф френдли файер». С них комплекс начал свою карьеру, ими и закончил. И целом, американский ЗРК достаточно часто очень сильно подставлял своих владельцев. Но впрочем, обо всём по порядку.


Недавно горячее желание получить множество «Хоков» выразил представитель госэлит одной бывшей советской республики, в частном разговоре с российскими пранкерами. Он на голубом глазу заявил, что «Хоки», большинство из которых старше его по возрасту, это «аналог российских «Буков» — только лучше». Обидеть заслуженный «Бук», у которого только за два последних года удачных попаданий больше, чем у сорока тысяч «Хоков» за всю их карьеру, может каждый. И пусть многие из этих «страйков» были нам совсем нам не в радость, но оружие есть оружие и его эффективность не зависит от того, в чьих руках оно в данный момент находится. Ну ладно, пусть попробуют с «Хоками», чьи лучшие времена пришлись на 70-е годы прошлого века, а, положа руку на сердце, не наступали вообще никогда. И тут сразу вспоминается эпическое начало карьеры американских ЗРК, в далёком 1967 году, в период арабо-израильской «Шестидневной войны».



Израильтяне позже модернизировали «Хок» своими силами, но так и не смогли сделать из него ничего путного. «Хок» в целом модернизировали более десяти раз, но к улучшению результатов это не привело.
Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК