Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда вернут домой в Россию всех мобилизованных, будет ли у военных отпуск в июне 04.06.23
Эксклюзив

Когда вернут домой в Россию всех мобилизованных, будет ли у военных отпуск в июне 04.06.23

1




Когда мобилизованные вернутся домой, будет ли ротация в ближайшее время. Родственники призванных осенью в рамках частичной мобилизации граждан все чаще задаются вопросом — когда призывников начнут отпускать домой насовсем. Ведь с момента их ухода в зону подготовки к СВО прошло больше шести месяцев. Не пора ли отпустить мобилизованных обратно, как это бывает с командировками у силовиков. Когда ждать возвращения домой мобилизованных осенью 2022 года ребят.


Родственники мобилизованных требуют установить точные сроки службы


Триста тысяч человек было призвано для прохождения службы в зоне специальной операции на Украине осенью прошлого года.


Дата начала частичного призыва на СВО была озвучена Президентом — 22 сентября 2022 года. Однако, дата окончания мобилизации, как и сроки, на которые граждан позвали служить, остались открытыми, — передает money-budget.ru.


Родственники мобилизованных из разных регионов России — Новосибирской и Московской, Иркутской и Амурской областей, республик Бурятии и Якутии, Приморского и Забайкальского, а также Хабаровского краев — создали петицию, адресованную Владимиру Путину. В документе, который подписало свыше восьми тысяч человек, предъявлено требование установить точные сроки службы призванных родственников.


Обратившиеся граждане ссылаются на то, что работники силовых подразделений (Росгвардии, МВД и т.п.) отправляются в зону спецоперации на определенный срок 3 или 6 месяцев, в зависимости от сроков и задач командировки. А вот для мобилизованных частично граждан таких сроков не заявлялось. В документе о мобилизации указано лишь — до окончания специальной военной операции. Однако, никто не может назвать точных сроков ее завершения.


Получается, что такой подход нарушает права российских граждан на труд и на полноценный отдых, которые гарантированы им конституционно.


Родственники не умаляют важности и значимости проводимой российским лидером СВО на Донбассе, они просто требуют установления на законодательном уровне точных сроков службы мобилизованных граждан.


Вот тут-то и возникает вполне закономерный вопрос — если мобилизованные через какое-то время вернутся домой, то кто придет им на смену в зоне спецоперации? Неужели новые частично мобилизованные соотечественники?


Когда мобилизованные смогут окончательно вернуться домой


В указе, который Владимир Путин издал 21 сентября 2022 года, был объявлен срок начала частичной мобилизации. А вот длительность службы призывников обозначена не была. Не были прописаны и основания, по которым мобилизованные могут уволиться со службы и вернуться домой в Россию.


Потому родственники призванных совершенно справедливо обеспокоены тем, что, по факту мобилизованные будут служить практически бессрочно. Хотя у той же самой ЧВК “Вагнер” можно отслужить шесть месяцев и спокойно вернуться домой к своим близким.


Некоторые обеспокоенные граждане пробовали найти ответ на свой вопрос у работников горячей линии 112. Они называют срок службы — три месяца. Однако, такой ответ не совсем верен. На это время отправляли в командировку сотрудников силовых служб во время проведения контртеррористических операций в каком-либо регионе. Но здесь условия совсем иные. Фактически, идет война, а потому просто взять и уехать со своего участка по прошествии определенного времени не получится.


В этой связи более точно о сроках службы призывников опубликовано на портале Объясняем. рф. Там честно сказано, что максимальное и минимальное время пребывания в зоне СВО не определено. Оно зависит от сложившейся обстановки и поставленных перед подразделением боевых задач.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК