Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россияне стали чаще избавляться от квартир в новых домах
Эксклюзив

Россияне стали чаще избавляться от квартир в новых домах

0
Примерно 20% из всех квартир, выставленных на продажу сегодня в России, располагаются в новых домах, возведенных после 2020 года. Такие данные публикуют «Известия», обсудившие тренд с главой ФК «Этажи» Ильдара Хусаинова.
Россияне стали чаще избавляться от квартир в новых домах

Источник изображения: pixabay.com/

По утверждению Хусаинова, сейчас такие квартиры формируют серьезную конкуренцию рынку новостроек, поскольку речь в данном случае идет уже о готовом к эксплуатации жилье, которое в большинстве случаев можно купить с хорошим дисконтом от рыночного ценника. Кроме всего прочего, такие квартиры часто продают уже с ремонтом, техникой и меблировкой, проще говоря, покупателю не придется нести дополнительное бремя серьезных затрат на их обустройство.

«На первичном рынке сейчас представлено не так много позиций с мебелью и ремонтом, когда покупатель может купить в рамках одного банковского жилищного кредита все и сразу», - объяснил специалист.

Столь серьезный объем выставленных на продажу квартир в «свежих» домах, как отметил собеседник «Известий», может быть связан с ажиотажным спросом на квартиры в новострое, который наблюдался на протяжении нескольких последних лет. По его мнению, доля инвестиционных покупок в этом сегменте рынка в пиковые его периоды подъема достигала 20-процентной отметки в общей структуре продаж. Теперь же эти квартиры понемногу появляются на рынке.

«Где-то владельцы решили, что достигнут достаточный уровень инвестиционной доходности, в других случаях – они избавляются от этих объектов из-за возросшей долговой нагрузки», - назвал эксперт ключевые причины.

Оценивая этот тренд, добавил Хусаинов, следует принимать во внимание заметный рост популярности семейного ипотечного кредитования и программу материнского капитала. Так, часть молодых российских семей, которые обзавелись собственным жильем в последние 10-15 лет, на данный момент думают над расширением доступной жилплощади и улучшением условий жизни, а потому избавляются от своего стартового жилья.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК