Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые с помощью мышей нашли перспективный метод полного излечения диабета
Эксклюзив

Ученые с помощью мышей нашли перспективный метод полного излечения диабета

0
Американские ученые с помощью мышей нашли перспективный метод полного излечения диабета. Специалисты обратили вспять болезнь у грызунов, заставив их клетки вырабатывать инсулин.

Источник изображения: pixabay.com

Американские ученые из Колледжа Уайл Корнелл Медикал в ходе эксперимента провели трансплантацию клеток, секретирующих инсулин (GINS) в желудок мышей. Как сообщает издание Nature Cell Biology, эта методика в будущем сможет применяться для излечения людей от диабета. Обычно бета-клетки поджелудочной железы высвобождают инсулин, отвечая на повышение уровня сахара в крови. Из-за заболевания указанные ткани не могут полноценно выполнять эту функцию.

Специалисты из США вырастили GINS-клетки на основе стволовых желудочных клеток. Далее ученые в определенном порядке активировали специфические белки, контролирующие экспрессию генов. Благодаря этому им удалось запустить преобразование стволовых клеток в клетки GINS. Полученный материал оказался очень чувствительным к глюкозе.
После пересадки клеток подопытным мышам, у которых был выявлен диабет, недуг был полностью вылечен. Дальнейшие исследования помогут разработать максимально эффективную программу полного устранения проблемы сахарного диабета. Причем, по заверению ученых, такому лечению поддаются как I тип, так и тяжелый диабет II типа.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК