Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Союзному государству — быть! И похоже, что уже в 2023 году
Эксклюзив

Союзному государству — быть! И похоже, что уже в 2023 году

7




Итак, процесс интеграции России и Белоруссии в единое Союзное государство наконец-то пошел полным ходом и настолько быстро, что он вполне вероятно будет в основном завершен уже в 2023 году. На прошедшем 4 ноября (что очень символично — в День народного единства!) в режиме видеоконференции заседании Высшего государственного совета президенты двух стран — Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали согласованный ранее декрет, предусматривающий конкретную реализацию 28 опять-таки предварительно согласованных «дорожных карт» интеграции в период с 2021 по 2023 годы. Договоренность по этим программам была достигнута еще в начале октября и в них прописаны конкретные механизмы по развитию единого экономического пространства.


Интеграция ускоряется — она не только выгодна, но еще и позволяет выжить


В частности, предусматривается создание объединенных отраслевых рынков, проведение единой политики в налоговой, финансовой и кредитно-денежной сферах. И что еще крайне важно — будут согласованы и выработаны единая промышленная и аграрная политика, принципы финансирования совместных инвестиционных проектов, а также единая социальная политика для граждан обеих стран.




То есть, несколько лет процесс практически стоял на месте, а после событий лета-осени 2020 года в Белоруссии понесся буквально на всех парах. Что же, ничто так не подстегивает исторически значимые процессы, как не менее историческая необходимость. Будем откровенны — небольшие государства не могут быть самостоятельными и во времена больших перемен смогут выжить (причем, буквально в физическом смысле) только в составе крупных межгосударственных объединений. Причем, если раньше можно было пытаться играть на противоречиях великих держав, то сегодня такая возможность просто исчезает — та же Белоруссия является наглядным примером этого.


После попытки государственного переворота в 2020 году путь «в Европу» ей отрезан напрочь, а введенные санкции не позволяют нормально торговать и вести прочую экономическую деятельность с западными странами. В такой ситуации остается лишь одно — тесная интеграция со своим восточным соседом, который связан с ними многовековыми культурно-историческими, экономическими и цивилизационными узами. Другого выхода просто не остается и руководство Белоруссии в лице ее президента прекрасно поняло это. И сделало соответствующие выводы.



Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК