Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Мексиканец создал камеру, фотографирующую с помощью звука

Мексиканец создал камеру, фотографирующую с помощью звука

0

Фото из открытых источников
Изобретатель и программист Диего Трухильо Писанти создал проект "Слепая камера" на основе Raspberry Pi, чтобы проверить, может ли звук заменить изображение. Вместо того чтобы использовать обычную камеру, проект использует звуковую запись и создает приближенное представление окружающей среды на основе обнаруженных звуков, пишет Tom's Hardware.
 
Устройство подобно привычной фотокамере, только вместо объектива у него раструб. Пользователь наводит раструб на объект и нажимает кнопку, камера, проанализировав звук, генерирует изображение.
 
Для этого проекта Писанти разработал искусственную нейронную сеть, обученную на своих собственных моделях, основанных на видеороликах, снятых в Мехико. Модель была создана путем ассоциирования каждого кадра видео с соответствующим звуком. Это позволяет системе создавать изображения на основе звука. Все сгенерированные изображения имеют общую основу - городские виды Мехико.
 
Для реализации проекта Писанти использует Raspberry Pi 3B, но его можно было бы воссоздать с помощью Raspberry Pi 4. Камера также оснащена небольшим экраном, который показывает процесс обработки изображения и предварительный просмотр созданных снимков. Все компоненты размещены в специальной 3D-напечатанной оболочке.
 
Модель ИИ, разработана на языке Python 3 и предназначена для работы с Tensorflow 2. Она функционирует на Raspberry Pi с использованием TFLite.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК