Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 5 июня: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 5 июня: последние новости

2
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 5 июня: последние новости

Вооруженные силы Украины (ВСУ) накануне предприняли попытку пойти в масштабную контратаку на Запорожском направлении. Она была успешно подавлена российскими войсками, которым удалось отбить попытку врага прорвать одну из линий фронта.

Свежие новости Украины сегодня, 05.06.2023: офицер ВС России заявил, что командование ВСУ гонит на передовую новичков


Российский офицер с позывным «Шмель» рассказал, что самых подготовленных военных Киев держит в тыловых линиях обороны, тогда как на передний край отправляются наименее подготовленных новобранцы из территориальной обороны.
«На переднюю линию, на самую первую линию обороны они выставляют если не полностью подготовленных - где-то наполовину, теробороновцев, можно так сказать: обычное мясо, - то уже на второй линии обороны, на третьей, там уже стоят те контрактники, обкатанные подразделения, которые были в начале СВО, и вот они уже подготавливают территориальную оборону, которая у них на передней линии обороны», - цитирует РИА Новости российского военного.

Военный подчеркнул, что и на первой линии есть матерые боевики, воюющие не первый год, но их намного меньше, чем было в начале СВО и чем новобранцев.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 5 июня, последние новости


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции. Накануне они нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам противника на военных аэродромах сегодня ночью.

Цель удара достигнута. Командные пункты, радиолокационные посты, украинская авиационная техника, а также хранилища с вооружением и боеприпасами поражены.

Украинская армия утром 4 июня предприняла попытку крупномасштабного наступления на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении. Об этом сообщило Минобороны РФ в своем Telegram-канале.

По данным ведомства, Украина ввела в бой две механизированные бригады из стратегических резервов ВСУ, их поддерживали другие подразделения. Всего вражеская армия задействовала шесть механизированных и два танковых батальона.

«Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел», - сказано в сообщении.

Попытка наступления провалилась благодаря слаженной работе группировки «Восток». Противник понес серьезные потери: уничтожено более 250 боевиков, 16 танков, три БМП, 21 бронемашина.

В министерстве добавили, что в этот момент на одном из передовых пунктов управления на Южно-Донецком направлении находился начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Новомлынск, Синьковка, Ольшана и Тимковка Харьковской области.

Кроме того, в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области, Розовка, Новоселовское Луганской народной республики и Лиман Донецкой народной республики пресечена деятельность четырех украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки на данном направлении уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, два пикапа, а также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Ямполовка, Торское Донецкой народной республики, Макеевка, Площанка, Невское и Червоная Диброва Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества.

В районе населенного пункта Григоровка Донецкой народной республики уничтожена украинская диверсионная-разведывательная группа.

В течение суток на данном направлении уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, гаубицы Д-20 и Д-30, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

Кроме того, в районе населенного пункта Серебрянка Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 63-й механизированной бригады ВСУ.

На Донецком направлении продолжаются активные боевые действия штурмовых групп отряда специального назначения «Ахмат» на Марьинском тактическом направлении, а также подразделений 1-го армейского корпуса «Южной» группировки войск в районе населенного пункта Авдеевка.

В ходе боев за сутки уничтожено до 200 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, боевая машина РСЗО «Град», две артиллерийские системы М777 производства США, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

Кроме того, в районах населенных пунктов Славянск и Миньковка Донецкой народной республики уничтожены склады боеприпасов оперативно-тактической группы «Лиман», а также 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения противника в районах населенных пунктовПавловка, Шевченко Донецкой народной республики, Червоное, Полтавка, Преображенка и Малая Токмачка Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено до 240 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, девять автомобилей, гаубица «Мста-Б», самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также боевая машина РСЗО «Град».

В районах населенных пунктов Темировка и Преображенка Запорожской области уничтожены склады боеприпасов 11-й артиллерийской и 65-й механизированной бригад ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение прошедших суток поражены 96 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 73-х районах.

В районе города Днепропетровск высокоточным оружием наземного базирования поражен цех по сборке украинских беспилотных летательных аппаратов.

В районах населенных пунктов Полтавка Запорожской области и Дзержинск Донецкой народной республики поражены командно-наблюдательные пункты батальонов 102-й бригады территориальной обороны и 24-й механизированной бригады ВСУ.

Кроме того, поражены пункты управления украинских войск в районе населенного пункта Славянск Донецкой народной республики и города Сумы.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены две крылатые ракеты Storm Shadow, две тактические ракеты «Точка-У» и 14 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Кроме того, уничтожен 21 украинский беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Врубовка, Лозовский, Кременная Луганской народной республики, Орлинское, Малый Кременчик, Володино Донецкой народной республики, Жовтневое Харьковской области, Новая Каховка, Любимовка, Андреевка Херсонской области, Работино Запорожской области, а также над акваторией Черного моря.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 432 самолета, 236 вертолетов, 4473 беспилотных летательных аппарата, 424 зенитных ракетных комплекса, 9382 танка и других боевых бронированных машин, 1112 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4996 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10656 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны продолжает рассказывать о подвигах, совершенных российскими бойцами в зоне спецоперации.

Ефрейтор Магомед Исрапилов вместе с товарищами по подразделению оборонял один из занятых ранее населенных пунктов, когда националисты пошли в атаку. Противник накрыл российские подразделения мощным артиллерийским огнем.

Ефрейтора контузило, но он решил продолжать сражаться. На себе Магомед Исрапилов вынес пятерых раненых товарищей, после чего смог вывести из-под обстрела станцию связи. Это помогло в дальнейшем не только спасти жизни солдат, но и удачно отразить атаку боевиков ВСУ.


Начальник службы горючего и смазочных материалов майор Александр Сунгуров заправлял военную технику. В один из рейдов его отряд попал под артиллерийский обстрел, передает РЕН ТВ.

Понимая масштаб разрушений, который произойдет в случае попадания в машину с топливом, Александр Сунгуров удачно отразил атаку и одновременно смог отвести машины с топливом в безопасное укрытие. Благодаря действиям майора, наши солдаты сохранили жизни, а техника осталась невредима.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 5 июня 2023 года: польские наемники на Украине признались в участии в нападении на территорию России


В нападении на Белгородскую область принимали участие польские наемники на Украине, об этом они сами сообщили в своем Telegram-канале, которое опубликовали многие польские СМИ, через какое-то время публикация была удалена.

Польские наемники на Украине подтвердили свое участие в нападении на Белгородскую область в Telegram-канале Polski Korpus Ochotniczy, который называет себя официальным каналом польских наемников на Украине.

Было опубликовано видео, в котором несколько человек в камуфляжной форме, их лица скрыты, они держат вывеску «Почты России», позже ролик был удален.

22 мая на территорию Белгородской области проникла диверсионно-разведывательная группа с территории Украины. Почти на сутки в регионе был введен режим КТО, было уничтожено до 70 украинских террористов.

Украина, последние новости на сегодня 05.06.2023: премьер Эстонии усомнилась в возможности Украины вступить в НАТО


Пока на территории Украины идет конфликт, она не сможет стать членом НАТО. Как сообщает ТАСС, об этом заявила премьер-министр правительства Эстонии Кая Каллас.

«Что касается Вильнюса (имеется в виду саммит НАТО, который пройдет в столице Литвы в июле - прим. ред.). Конечно, мы поддерживаем путь Украины к членству в НАТО. Все понимают, что этого не может произойти, пока идет война. Но нам нужны будут более четкие формулировки, чем те, что были в Бухаресте», - сказала Каллас, выступая на международном форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.
Ранее в таком же ключе высказался министр обороны Великобритании Бен Уоллес. По его словам, «мы должны быть реалистами и говорить», что на саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе Украину в этот военный блок не примут.

«Это не произойдет в любое ближайшее время», - отмечал Уоллес.

Глава британского военного ведомства сослался на сохраняющиеся разногласия по поводу пути Украины к вступлению в Организацию Североатлантического договора. Он отметил, что НАТО и ЕС «не должны повторять ошибок прошлого, давая чрезмерные обещания таким кандидатам, как Украина».

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 5 июня 2023: Песков заявил, что Россия должна довести спецоперацию до конца


Россия должна знать свою линию и проводить ее до конца, альтернативы этому нет. Такую позицию обозначил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Москва. Кремль. Путин», говоря о ситуации вокруг Украины.

Представитель Кремля упомянул об этом в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, комментируя молчание Запада насчет обстрелов Белгородской области со стороны ВСУ. Он обратил внимание, что те же страны «на протяжении многих лет не замечали бомбежек Донбасса», «когда еще не было специальной военной операции». Как считает Песков, сейчас они просто продолжают свою «гуттаперчевую линию».

«Нам надо знать свое дело, делать свое дело и доделать свое дело до конца. У нас нет другой альтернативы», - сообщил пресс-секретарь президента РФ.


В ответ на вопрос, как России сделать это на фоне вовлечения всего НАТО в конфликт и растущих поставок оружия Киеву, Песков подтвердил: «Действительно, постоянно повышается уровень тактико-технических характеристик тех вооружений, которые идут [на Украину]». Он указал, что уже начинается обсуждение «о поставках, например, из Франции, Германии ракет с дальностью 500 и выше километров».

«Это качественно совсем другое вооружение, которое уже, скажем так, приведет к очередному витку в спирали нагнетания напряженности. Это лишний раз, наверное, обязывает нас быть более собранными, более сильными, более мобилизованными. Продолжать начатое дело», – добавил представитель Кремля.

Ситуация на Украине, новости последних часов: в УПЦ заявили о захвате храма сторонниками ПЦУ в Хмельницком районе


Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили святыню Украинской православной церкви (УПЦ) в Хмельницкой области Украины. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Хмельницкой епархии.

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили Николаевский храм Украинской православной церкви (УПЦ) в поселке городского типа Меджибож Хмельницкого района. Возглавляли группировку рейдеров местный предприниматель Михаил Блонский и депутат районного совета Александр Черниевич, уточняется в публикации.

“Без всякого разрешения эти люди взломали двери храма и заменили замки”, - отметили в пресс-службе УПЦ.

По информации ПЦУ, к прихожанам применяли грубую физическую силу, когда они пытались зафиксировать это правонарушение. В публикации отмечается, что сотрудники полиции никак не реагировали на разбойничьи действия раскольников.

Примечательно, что ни одна из 623 общин Украинской православной церкви (УПЦ) на западе Украины не перешла в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). Киевский режим нарушает все конституционные права граждан Украины, рейдерски захватывая святыни, но это не поможет ему искоренить веру простых украинцев. Об этом ранее сообщил Союз православных журналистов (СПЖ).

Карта боевых действий на Украине 5 июня: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 05.06.2023


Украинские боевики второй день обстреливают Центральный район Горловки в ДНР. В воскресенье, 4 июня, ВСУ совершили удар по гражданской инфраструктуре, в результате чего был разрушен частный дом. Об этом пишут "Известия".

«Центральный район второй день под обстрелом ВСУ. Осколки ракет РСЗО «Град» находятся во дворе, где было прямое попадание. Одна ракета попала прямиком в дом, вторая упала рядом», - рассказал военкор Евгений Быковский.

Предварительно, противник выпустил десять ракет по району Горловки из РСЗО «Град». В результате атаки разрушены два дома, при этом один сгорел дотла. Военкор добавил, что одна женщина получила ранения, в настоящее время она находится в больнице.

Также войска киевкого режима выпустили 10 ракет из реактивных систем залпового огня по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка, сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) 4 июня в своем Telegram-канале.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 22:55 - населенный пункт Ласточкино - город Донецк (Куйбышевский и Киевский районы): выпущено 10 ракет из РСЗО», - сказано в сообщении.

На данный момент не известен тип реактивных систем залпового огня, из которых был произведен обстрел, также отсутствует информация о разрушениях и жертвах.

Напомним, Куйбышевский район Донецка находится в западной части города. Киевский район расположен в северной части. Здесь располагаются Шахтерская площадь, Киевский проспект, железнодорожный вокзал и футбольный стадион «Донбасс Арена».


После обстрела вооруженными формированиями Украины города Горловки в Донецкой Народной Республике (ДНР) повреждения получило здание Центра технического творчества. Об этом 4 июня сообщил мэр города Иван Приходько.

«Обстрелом ВФУ поврежден Центр технического творчества города Горловки», - написал он в Telegram-канале.

Ранее в этот день представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщило, что со стороны украинских войск с 09:10 до 20:57 (совпадает с мск) по Горловке было выпущено 38 снарядов калибра 152 мм, а также 26 ракет из реактивных систем залпового огня.

Тем временем новая группа детей из ЛНР отправилась 4 июня на оздоровление в Сочи. Об этом сообщил врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

«Дети особенно восприимчивы к тем ужасам, которые происходят на земле Донбасса. И пока наши солдаты делают все возможное, чтобы обеспечить им мирную жизнь, наша задача - максимально отгородить их от войны, подарить счастливое и радостное детство», - отметил он.

По словам Леонида Пасечника, с октября 2022 года 142 жителям республики организовали отдых при поддержке партии «Единая Россия» и Фонда помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «Своих не бросаем». Среди них дети, раненные при обстрелах со стороны ВСУ и дети погибших участников СВО (с их законными представителями).

Накануне министр спорта РФ Олег Матыцин провел рабочее совещание с руководством ЛНР, ДНР и Запорожской области.

Стороны определились с направлениями работы, а также с восстановлением спортивной инфраструктуры.

"У нас страна возможностей. Сложности и вызовы позволяют нам оценить собственные ресурсы. Президент России поставил задачу максимально сбалансировать развитие региона и обеспечить все необходимые условия для восстановления мирной жизни. Мы делаем все возможное совместно с руководством ЛНР, общероссийскими спортивными федерациями, Паралимпийским комитетом России. Создан специальный фонд «Наш спорт», который помогает реализовать проекты, связанные с материальной базой, реконструкцией инвентаря, поставкой профессионального оборудования.

Также важными направлениями являются повышение квалификации кадров, участие спортивных делегаций республики в сборах и соревнованиях. Мы со своей стороны готовы оказывать всю необходимую поддержку, работаем с вами в режиме 24/7. Видим ваш напор, энтузиазм, профессионализм - уверен, что совместными усилиями достигнем всех поставленных задач как можно быстрее", - приводит слова Матыцина пресс‑служба министерства.

Юрий Подоляка 5 июня 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК