Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Турция увеличивает сборы с судов, проходящих через Черноморский пролив
Эксклюзив

Турция увеличивает сборы с судов, проходящих через Черноморский пролив

1
С 1 июля Турция повысит плату за проход судов через черноморские проливы Босфор и Дарданеллы до $4,42 за тонну. Об этом пишет Aydinlik со ссылкой на Главное управление по морским делам Министерства транспорта и инфраструктуры.
Турция увеличивает сборы с судов, проходящих через Черноморский пролив

Источник изображения: pxhere

Эта мера принесет в казну дополнительно $900 000 000. Рассчитанные на основе золотого франка, начиная с 1936 года, когда была подписана Конвенция Монтрё, регулирующая судоходство через проливы. Деньги от этих сборов идут на медицинское обслуживание и экстренную эвакуацию, а также на содержание маяков.

Золотой франк больше не является фиксированным, и Министерство транспорта и инфраструктуры будет обновлять его в конце июня каждого года, начиная с 1 июля. В октябре прошлого года Турция в пять раз повысила цену за проход торговых судов по проливу Босфор и проливу Дарданеллы. Известно, что НАТО усилило давление на Турцию с целью заставить ее пересмотреть позицию по соблюдению Конвенции Монтре, которая регулирует судоходство через пролив Босфор и пролив Дарданеллы и не позволяет военным кораблям проходить там. Весной 2022 года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара закроет проливы Босфор и Дарданеллы для российских и украинских кораблей в соответствии с Конвенцией Монтрё.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК