Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Председатель ЗС ПК Александр Ролик провел встречу с депутатами Думы Арсеньева
Эксклюзив

Председатель ЗС ПК Александр Ролик провел встречу с депутатами Думы Арсеньева

0

Парламентарий говорил о приоритетах в законодательной работе, реализации нацпроектов и госпрограмм



Председатель ЗС ПК Александр Ролик провел встречу с депутатами Думы Арсеньева

Председатель ЗС ПК Александр Ролик провел встречу с депутатами Думы Арсеньева. Фото: пресс-служба ЗС ПК

В рамках рабочей поездки в Арсеньев председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик провел встречу с депутатами Думы Арсеньевского городского округа и посетил ряд объектов, которые выполнены в рамках нацпроектов и госпрограмм. Спикер краевого парламента подробно рассказал депутатам городского округа об итогах майского заседания краевого парламента и отчете губернатора Приморского края о работе правительства Приморья в 2022 году, о результатах проведения Дней Приморья в верхней палате российского парламента — Совете Федерации, а также над какими ключевыми вопросами и законопроектами сейчас работают депутаты Законодательного собрания Приморья, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.


Говоря о приоритетах в работе депутатов Приморья, Александр Ролик подчеркнул, что в прошедшем году нельзя было допустить ослабления экономики. “Во-первых, принятые законы были направлены на поддержку экономического сектора, в том числе, малого и среднего бизнеса и это, как показывают результаты, в целом удалось. Вторая задача — не допустить снижения жизненного уровня населения, обеспечить все те меры социальной поддержки, которые у нас законодательно предусмотрены. На сегодняшний день это более 80 различных мер: поддержка семей с детьми, непосредственно детей, лиц старшего поколения, инвалидов, ветеранов и других категорий граждан. Третье — это меры по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Это три приоритета, которые актуальны на сегодняшний день, поэтому мы по ним будем продолжать работать”, — отметил Александр Ролик.


Председатель Законодательного собрания подробно остановился на том, что сделано по каждому из направлений.


“Если брать экономику, то мы приняли 16 законов, направленных на поддержку экономического сектора. В первую очередь была снижена налоговая нагрузка на ряд отраслей экономики и на малый и средний бизнес. Были снижены ставки по кредитам и поручительствам, расширен перечень видов деятельности, подпадающих под налоговые каникулы, введены налоговые льготы, отсрочки платежей, в том числе, снижены в два раза ставки по упрощенной системе налогообложения для ряда видов деятельности. Установлены льготы по налогу на имущество. Фактически мы освободили от его уплаты предприятия промышленности, которые входят в ОПК и являются системообразующими. В том числе, эта льгота коснулась и предприятий в г. Арсеньеве. Также льготы по налогу на имущество были введены для предприятий газораспределительных организаций. В два раза были снижены ставки налога на имущество объектов связи и центров обработки данных. Преференции были установлены для предприятий, которые работают в сфере пищевой промышленности. 15 новых организаций были включены по ходатайству правительства Приморского края в перечень системообразующих предприятий, и они получили возможность использовать льготные кредиты”, — рассказал Александр Ролик.


Спикер краевого парламента отметил, что в социальной сфере депутаты Заксобрания продолжили работу по поддержке семей с детьми. В том числе, приняты ряд законов, которые позволяли предоставить дополнительные выплаты этой категории граждан. Было обеспечено выделение жилья для многодетных семей, где родилась тройня, и если в семье пять и более детей.


“Если в целом брать по жилью, и губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко говорил об этом на отчете о работе правительства Приморья за 2022 год, то прошлый год у нас в крае был рекордный по вводу жилья — введено более миллиона кв. м жилья в целом на территории Приморского края. Это самый высокий показатель за современную историю Приморского края. И в этом есть большая доля арендного жилья для работников социальной сферы, врачей, учителей”, — отметил Александр Ролик.


Председатель Законодательного собрания Приморского края подробно рассказал о тех мерах поддержки участников СВО и членов их семей, которые были приняты депутатами краевого парламента по инициативе губернатора Приморского края в развитие федеральных мер. Александр Ролик подчеркнул, что для удобства граждан все меры поддержки для данной категории граждан собраны в едином разделе сайта Заксобрания Приморья, где с ними можно легко ознакомиться.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК