Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Назван металл будущего, зависящий от России

Назван металл будущего, зависящий от России

0

Фото из открытых источников
Учеными назван металл будущего. Эксперты уверены, что в самых высокотехнологичных областях в ближайшее время будут все шире применяться палладий и его соединения, значит, Россия окажется в зоне благоприятствования.
 
Как сообщает РИА Новости, на территории РФ локализуется около половины мировых запасов этого редкого и очень дорогого металла. Мы же добываем половину от мирового производства этих веществ.
 
В промышленном масштабе там, где требуется сверхпроводимость, пока что приборы и провода охлаждаются в основном при помощи жидкого азота, закипающего при 77 Кельвинах. Сверхпроводники, имеющие Тс выше этого значения, обозначаются аббревиатурой ВТСП, высокотемпературные.
 
ВТСП сейчас применяют в системах передачи энергии, высокоскоростных поездах, ускорителях, суперпроизводительных микрочипах, суперточных аппаратах медицинской диагностики и многих других приборах, устройствах высокой точности и эффективности.
 
Палладаты (соединения палладия) имеют идеальную электронную конфигурацию для высокотемпературной сверхпроводимости. У нас месторождения этого сырья расположены в Норильском районе и на Кольском полуострове. Россия, по прогнозам экспертов, способна занять до 30 % мирового производства рынка ВТСП.
 
Основная сфера использования палладия — для каталитических нейтрализаторов автомобильных двигателей внутреннего сгорания. Другие сферы применения: электроника, медицина, химпром, ювелирное производство.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК