Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России: будут ли призывать женщин и студентов? Bторая волна мобилизации будет в октябре 2022? Mобилизация cвежие новости 3 октября 2022
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России: будут ли призывать женщин и студентов? Bторая волна мобилизации будет в октябре 2022? Mобилизация cвежие новости 3 октября 2022

0




С 21 сентября 2022 года на территории Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация. Что сейчас известно о ходе призыва?


Содержание

  1. Депутаты предложили узаконить понятие «частичная мобилизация»
  2. В Госдуму внесли законопроект об отсрочках по частичной мобилизации
  3. Шойгу объяснил, будут ли призывать женщин во время частичной мобилизации
  4. Шойгу: студенты коммерческих вузов не будут призваны во время частичной мобилизации
  5. Правительство РФ рассмотрит законопроект, разрешающий депутатам мобилизоваться на фронт
  6. Кредитные каникулы для мобилизованных россиян – что известно на сегодня
  7. Российские регионы готовы платить до 500 тысяч рублей мобилизованным гражданам
  8. Мобилизованные россияне начали проходить военную службу в регионах РФ
  9. Валуев осудил дезертиров, которые решили сбежать из России из-за частичной мобилизации

Депутаты предложили узаконить понятие «частичная мобилизация»


Депутаты партии «Новые люди» внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, закрепляющий понятие «частичная мобилизация». Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе партии.



«30 сентября депутаты фракции „Новые люди“ Сардана Авксентьева, Владислав Даванков и Георгий Арапов внесли в Государственную думу поправки в закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, закрепляющие понятие „частичная мобилизация“ и условия получения отсрочки. Законопроектом предлагается расширить круг лиц, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по общей и частичной мобилизации», — сообщили в пресс-службе.



В Госдуму внесли законопроект об отсрочках по частичной мобилизации


Депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект, предлагающий давать отсрочку по частичной мобилизации лицам, в семье которых уже есть мобилизованные, а также единственным сыновьям или дочерям одинокого родителя, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.


Законопроектом предлагается расширить круг лиц, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по общей и частичной мобилизации, указывается в сообщении.



«Также право на отсрочку предлагается тем, у кого уже есть мобилизованный член семьи, а также единственным сыновьям или дочерям одинокого родителя», — добавляется там.



Депутаты предлагают предоставлять отсрочку и для:



  • людей, ухаживающих за близкими, нуждающимися в постоянном уходе;

  • граждан, имеющих трех или более детей до 18 лет;

  • мужей беременных жен на сроке от 22 недель;

  • студентов-очников.



«Партия «Новые люди» ценит возможность напрямую обсуждать готовящиеся поправки с избирателями. На этот раз помогли комментарии в моем Telegram-канале — люди активно сообщали о разночтениях в работе военкоматов, вносили свои предложения по изменению законов в связи с мобилизацией. Мы благодарны всем, кто высказался. Законопроект разработан на основе этих предложений. Он помогает урегулировать наиболее болезненные вопросы, о которых сообщали люди. Надеемся, что законопроект будет поддержан думским большинством, ведь он по-настоящему важен для избирателей», — сказала РИА Новости один из авторов документа Сардана Авксентьева.



По ее словам, ко второму чтению избиратели могут предложить дополнения к данному законопроекту. Изменения вносятся в закон о мобилизации. Авторами проекта выступили также вице-спикер ГД Владислав Даванков и депутат Георгий Арапов.


Шойгу объяснил, будут ли призывать женщин во время частичной мобилизации



Частичная мобилизация не коснется женщин, заявил РИА Новости министр обороны Сергей Шойгу.






«Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — так он ответил на соответствующий вопрос.



Он также отметил, что из-за высокой загруженности военкоматов начало осеннего призыва сдвинули с 1 октября на 1 ноября, но демобилизация отслуживших срочников будет проводиться по плану.



«Что касается сроков возвращения военнослужащих по призыву домой, указ на это не распространяется. Первого октября ребята начнут возвращаться домой», — сказал Шойгу.



Шойгу: студенты коммерческих вузов не будут призваны во время частичной мобилизации


Студенты аккредитованных государством коммерческих вузов не подлежат призыву в рамках частичной мобилизации в России. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе проверки подготовки и условий размещения мобилизованных, передает URA.RU.



«Они [студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством] не будут призываться по мобилизации», — цитирует Шойгу РИА «Новости». «По поручению президента сегодня завершаем подготовку дополнений в указ, и сегодня же это будет внесено», — добавил глава Минобороны РФ.



Правительство РФ рассмотрит законопроект, разрешающий депутатам мобилизоваться на фронт


Законопроект, согласно которому депутаты, желающие участвовать в спецоперации на Украине, могут быть призванными в рамках частичной мобилизации, будет внесен в Госдуму. Об этом URA.RU сообщил депутат ГД Виталий Милонов.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК