Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Китай приготовился обогнать Россию в торговле с Казахстаном
Эксклюзив

Китай приготовился обогнать Россию в торговле с Казахстаном

0
Китай планирует обогнать Россию и сделать Казахстан своим главным торговым партнером, заявил вице-премьер и глава Минторговли республики, Серик Жумангарин, по информации Bloomberg. Он отметил, что к 2030 году объем торговли между двумя странами превысит суммарный оборот с Евросоюзом.
Китай приготовился обогнать Россию в торговле с Казахстаном


Россия долгое время была крупнейшим торговым партнером Казахстана с момента распада СССР, однако Китай, в связи с западными санкциями, укрепил свое влияние в Центральной Азии. Недавно президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, на встрече с Си Цзиньпином выразил намерение увеличить торговлю с Китаем до 40 миллиардов долларов к 2030 году.

Казахстан уже начал экспортировать зерно в Китай и ведет переговоры по экспорту мяса. Кроме двух существующих железнодорожных терминалов, связывающих обе страны, строится третий, а также планируется строительство четвертого терминала, сообщил казахстанский министр.

По данным Бюро национальной статистики Казахстана, китайско-казахстанская торговля в прошлом году выросла на треть и приблизилась к отметке в 24 миллиарда долларов, что составляет всего на два миллиарда долларов меньше, чем объемы торговли с Россией. В свою очередь, объемы торговли с Россией также выросли в 2022 году, но не так значительно. Эти показатели стали рекордными для обеих стран, России и Казахстана.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК