Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Война на Памире? Внешние силы взрывают Горный Бадахшан
Эксклюзив

Война на Памире? Внешние силы взрывают Горный Бадахшан

0




14 мая в административном центре Горно-Бадахшанской автономной области [ГБАО] Хороге состоялся митинг с участием десятков жителей города и других районов. По информации источников местного портала «Бомдод», властям выдвинуто 12 требований, включая отставку главы автономии Алишера Мирзонабота и мэра Хорога Ризо Назарзода. В ожидании новых выступлений протеста в город введена военная и полицейская бронетехника. Поступали сообщения о нападении на колонну силовиков (1 убит, 13 ранено). Местные жители пытались блокировать дороги, и 18 мая власти начали силовую операцию.


По утверждениям источников российского аналитика Андрея Серенко, полагающего жёсткие действия властей Душанбе неоправданными, «таджикские военные выехали из расположения местной заставы и начали стрелять по безоружным местным жителям»: «Стрельба продолжается до сих пор. Также обстреливается город с воздуха, огонь ведется с вертолёта. Ситуация очень тяжёлая. Вамар (тот самый Рушан, районный центр Рушанского района – Прим. авт.) полностью парализован. Не работают магазины, школы, госучреждения. В местную больницу поступает очень много раненных. По предварительной информации, уже есть убитые, их число пока неизвестно».




В реальности же так называемые «местные жители» – это боевики военизированных формирований, обеспечивающие наркотранзит через горные перевалы Памира. Когда таджикские силовики перекрыли эти перевалы, полевые командиры ГБАО инициировали протесты под вымышленными предлогами.


Пресс-служба МВД Таджикистана сообщила, что 17 мая «члены организованной преступной группы незаконно перекрыли международную автотрассу Душанбе – Кульма на участке автодороги в Рушанском районе непосредственно на линии государственной границы». При поддержке международных террористических организаций преступники получили за пределами страны оружие и боеприпасы, а также привлекают иностранных наёмников для осуществления террористических актов и других форм провокации, говорится в сообщении. Уточняется, что члены получающие внешнее финансирование ОПГ не выполнили законные требования сотрудников правоохранительных органов о сдаче оружия и боеприпасов и оказали вооруженное сопротивление.




На участке дороги в Рушанском районе правоохранительными органами страны начата антитеррористическая операция. В Таджикистане возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках в Хороге.


В ведомстве пояснили, что все действия ОПГ направлены «против основ конституционного строя», и в деятельности преступных групп в Рушанском районе имеют место признаки преступлений террористического характера.


В сетях пишут: «Город Хорог заблокирован со всех четырех сторон (Рошткалы, Шугнан, Ишкашим и Рушан). В городе всё закрыто – школы, магазины, даже некоторые госучреждения. Мужчины со всех регионов пытаются добраться до города, но их не пропускают на постах ДПС, в которых теперь и спецназовцы, вооруженные до зубов на пикапах и бронеавто китайского производства. Из Мургаба и долины Гунд не пропускают… Рушанцам уважение, они не пропускают военных, идущих в Хорог из Душанбе. Из Ванджа и Дарваза информации нет. По некоторым данным, по всей стране казарменное положение. Поступает много инфо, но проверить достоверности мы не можем… Из-за рубежа невозможно дозвонится до Памира».




Ранее лидер обвиняемой в терроризме запрещённой в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддин Кабири объявил о создании военного крыла оппозиции властям Душанбе.


«Ещё несколько лет назад в Таджикистане отрицалось применение силы и оружия большинством таджикских политических сил, включая ПИВТ, но после событий в Украине мир изменился… С тем, как правительство продолжает действовать сегодня, у нас нет другого пути, кроме как снова столкнуться с конфронтацией сил в Таджикистане, как это происходит в других странах».


В США рассматривают Кабири как возможного политического лидера, способного возглавить протестные выступления на фоне хаотизации ситуации в республике. Власти республики крайне встревожены деятельностью Кабири и во время его выступления в Университете Джорджа Вашингтона в сентябре 2020 года все провайдеры центральноазиатской республики на час отключили Интернет.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК