Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Европейские ученые нашли микроэлемент, отвечающий за активное долголетие

Европейские ученые нашли микроэлемент, отвечающий за активное долголетие

1

Фото из открытых источников
Вопрос, от чего зависит активное долголетие. до сих пор остается дискуссионным. Многие уверены, что все дело в генетике. Но многочисленные исследования последних лет говорят и о других факторах продления срока жизни. Один из них выявили немецкие и британские ученые.
 
Группа экспертов из Британии и Германии на основе обширного исследования определила важный фактор здорового долголетия: это оптимальное содержание железа в организме. При его дефиците развивается не только анемия, но и ряд других серьезных недугов. Вплоть до болезни Паркинсона.
 
Как сообщает сайт Эдинбургского университета, свыше 3,6 миллиарда человек в мире страдают от дефицита железа. Это около половины населения планеты. А четверть землян имеет вполне выраженную железодефицитную анемию.
 
Внешне она выражается в сильной слабости и утомляемости, сонливости днем и бессоннице ночью, бледности кожи, выпадении волос. Но главное в том, что это состояние значительно ослабляет иммунитет и ведет к развитию ряда болезней.
 
Ученые из Эдинбурга исследовали более миллиона генетических тестов, чтобы прийти к определенному выводу: участки ДНК, которые отвечают за высокую продолжительность жизни, коррелируются с метаболизмом железа в крови.  
 
Есть результаты наблюдений за пациентами с выраженным дефицитом железа. У них летальность оказалась на 58% выше средней. Лечение анемии должен назначать врач после обследования.
 
В профилактических целях поможет употребление таких продуктов как мясо. фрукты и овощи, особенно, их кожура и выжимки из сердцевин яблок и груш.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК