Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Экологическая катастрофа в Красном море - патоген уничтожает чёрных морских ежей

Экологическая катастрофа в Красном море - патоген уничтожает чёрных морских ежей

1

Фото из открытых источников
Исследователи из Тель-Авивского университета обнаружили, что за неделю исчезли все черные морские ежи живущие в Акабском заливе Красного моря. Животные - абсолютно черные, с округлыми телами и длинными иглами - больше известны болезненными уколами. Однако без них рифам грозит опасность, рассказывает CNN.
 
Доктор Омри Бронштейн и возглавляемая им группа здесь выяснили, что морских ежей убивает патоген (микроорганизм). Процесс проходит быстро. Он происходит во всём регионе, и в Иордании, и в Египте, и в Саудовской Аравии, и в Греции и Турции.
 
«За 48 часов от ежа остаётся лишь голый скелет», — сказал учёный.
 
Патоген убивает только черных морских ежей. Посетители пляжей могут облегчённо вздохнуть, им не нужно бояться наступать на иглы. Но исчезновение ежей представляет невероятно опасность для уникальных коралловых рифов как здесь, так и в других регионах Средиземного моря.
 
Ежи питаются водорослями, растущими на рифе.  Водоросли закрывают кораллы от солнечного свет. Таким образом, поглощая их, ежи дают кораллам возможность расти, а не задыхаться под воздействием водорослей, растущими гораздо быстрее, чем кораллы. Сейчас страдают и ежи, и всё сопряженное с ними.
 
«Мне знаем, что будет дальше, и это то, что меня больше всего беспокоит», — сказал Омри Омеси, морской инспектор национальных парков Израиля.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК