Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Ярославской области разгорелся скандал из-за завышения тарифов на отопление
Эксклюзив

В Ярославской области разгорелся скандал из-за завышения тарифов на отопление

1

В Ярославской области разгорается крупный скандал из-за возможного завышения тарифов на коммунальные услуги в Рыбинске. Делом заинтересовалась прокуратура. При этом местные жители жаловались, что плата за ЖКУ выросла в разы.

Плата за отопление в Рыбинске могла быть завышена на 38 миллионов рублей. Согласно данным прокуратуры Ярославской области, расходы в размере 38 миллионов рублей, включенные в тариф для оплаты тепловой энергии в 2023 году, не обоснованы экономически и являются излишними.

Представители прокуратуры обратились в суд с требование пересмотреть тариф на тепловую энергию, который был установлен для ООО «Рыбинская генерация» в прошлом году. Ответчиком по делу выступает региональный департамент регулирования тарифов.

Однако в департаменте регулирования тарифов Ярославской области не согласились с выводами прокуратуры. Там заявили, что при формировании тарифов были учтены расходы на услуги по договору факторинга.

Представители департамента добавили, что в случае заключения кредитного договора с банком, проценты были бы выше, чем по заключенному договору факторинга. Теперь точку в споре между прокуратурой и департаментом регулирования тарифов должен поставить суд. При этом в администрации губернатора Ярославской области Михаила Евраева до сих пор никак не прокомментировали ситуацию.

Ранее местные жители жаловались, что плата за жилищно-коммунальные услуги в регионе выросла в несколько раз. Многие критиковали местные власти за громкие заявления о росте доходов граждан в Ярославской области в то время, когда тарифы на коммунальные услуги стали для них существенной статьей расходов.

Стоит отметить, что проблема с завышением цен на коммунальные услуги является системной и встречается во всех регионах России. Сейчас Федеральная антимонопольная служба всерьез взялась за региональные тарифные комиссии, устанавливающие цены на коммунальные услуги.

Так, сообщалось, что новый куратор тарифов ФАС Алексей Воронин начал борьбу с региональными властями, которые решили наживаться на гражданах. Представители надзорного органа выявили нарушения в 13 регионах РФ при установлении коммунальных тарифов для ГУПов и МУПов, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, за последнее время прокуратура Ярославской области неоднократно обращала внимание на нарушения в регионе. Так, представители ведомства заинтересовались транспортной реформой, застройкой берега реки Волги, а также самим губернатором Михаилом Евраевым после публикации карты без новых регионов РФ.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК