Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Беспилотник Ростеха БАС-200 впервые совершил учебно-тренировочные полеты
Эксклюзив

Беспилотник Ростеха БАС-200 впервые совершил учебно-тренировочные полеты

1

Фото из открытых источников
Впервые учебно-тренировочные полеты совершил беспилотный летательный аппарат БАС-200, разработанный холдингом «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Испытания БПЛА были проведены с максимальной взлетной массой, которая достигала максимальной проектной — 200 кг.
 
Разработчик комплекса БАС-200 – Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова (АО «НЦВ Миль и Камов»). В состав предприятия входят объединенное опытно-конструкторское бюро и опытное производство, а также летно-испытательный центр и экспериментально-исследовательский (стендовый) комплекс.
 
БПЛА был включен в экспозицию холдинга «Вертолеты России» на международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2023, состоявшейся в Москве с 18 по 20 мая 2023 года. БЛА вертолетного типа БАС-200 спроектирован по классической одновинтовой схеме с рулевым винтом, снабжен роторно-поршневым двигателем системы Ванкеля. 
 
Беспилотник с грузом 50 кг может находиться в полете до 4 часов. От пункта управления аппарат способен удаляться на максимальное расстояние более 80 км. Управление БПЛА при необходимости передается от станции к станции, в этом случае максимальная дальность полета беспилотника составит 400 км.
 
БАС-200 имеет большую грузоподъемность, что делает его удобным инструментом не только для доставки грузов, но и дает возможность задействовать БПЛА для экологического мониторинга и геологоразведки, применяя оборудование для мультиспектральной съемки, используемое в лесном и сельском хозяйстве. При проведении поисково-спасательных работ аппарат будет также полезен, поскольку информация с беспилотника передается на пункт управления в режиме реального времени. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по производству вертолетной техники Олег Гуляев.
 
Во время испытаний в составе беспилотника были протестированы приборы, которые может нести БАС-200. Это гиростабилизированная оптико-электронная система, спектрометр, гравиметр, магнитометр и другое оборудование для мониторинга местности и геологоразведки.
 
В комплекс БАС-200 входят два беспилотных летательных аппарата, размещаемые в транспортном контейнере, где также есть лебедки, ремонтный комплект и заправочная система, и наземная станция управления, оснащенная двумя автоматизированными рабочими местами – оператора навесного оборудования и внешнего пилота.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК