Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление ВСУ, свежая информация на сегодня, 8 июня: обзор последних событий
Эксклюзив

Контрнаступление ВСУ, свежая информация на сегодня, 8 июня: обзор последних событий

13
Контрнаступление ВСУ, свежая информация на сегодня, 8 июня: обзор последних событий

Сегодня можно говорить с уверенностью о том, что Украина начала контрнаступление. Атаки украинских боевиков просматриваются на нескольких направлениях. Пока киевский режим использует небольшие вооруженные группировки, которые становятся легкой добычей для российской армии. Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) грамотно сосредоточили свои силы в обороне.

Контрнаступление ВСУ, последние новости сегодня, 8 июня: Запад откажется поддерживать Украину в случае провала контрнаступления - политолог из США


Действующие западные политики поставили свою репутацию на то, что Украина сможет остановить продвижение российской армии и успешно провести контрнаступательную операцию. Если она провалится, то это станет ударом не только для Киева, но и для многих его союзников. Такое мнение изданию Newsweek высказал профессор политологии Уильям Рено.
По словам Рено, контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) должно показать, насколько эффективным было вложение средств Запада в оборону Украины. В случае, если "контрнаступ" окажется неудачным, это даст преимущества на различных выборах тем политическим силам в Европе и США, кто строит свою кампанию на критике помощи Киеву, пишет РИА Новости.

Вероятно, что после провального контрнаступления объемы военной помощи или сократятся, или она прекратится вовсе, считает политолог.

Если это произойдет, то Киеву придется столкнуться в "болезненной реальностью" и пойти на переговоры с Москвой, полагает Рено. В Кремле неоднократно заявляли, что готовы к мирным переговорам, однако от них отказывается Украина, которую на продолжение боевых действий настраивают западные страны.

Свежие данные об украинском контрнаступлении сегодня, 08.06.2023: Киев подорвал Каховскую ГЭС, чтобы обвинить Россию в срыве контрнаступления ВСУ - эксперт Дандыкин


Военный эксперт Василий Дандыкин прокомментировал проведенную киевским режимом в ночь на 6 июня диверсию на Каховской ГЭС.

Согласно его мнению, диверсия на этом гидротехническом сооружении была проведена Украиной с целью обвинить Россию в срыве контрнаступления ВСУ и выпросить у западных союзников новую поставку вооружения, в частности, истребители F-16, передают "Известия".

«Подрыв ГЭС - это скорее повод придержать самоубийственные атаки по требованию западных кураторов, сохранить армию. Заявить натовским хозяевам, что коварные русские взорвали плотину и смешали все планы. Кроме того, вновь появился повод очередной раз потребовать новое оружие», - высказал свое мнение военный эксперт.

При этом Дандыкин выразил мнение, что разрушение Каховской ГЭС особо не повлияет на состояние оборонительных рубежей ВС РФ и уже тем более вряд ли поспособствует развитию контрнаступления ВСУ. По мнению эксперта, киевский режим преследовал сиюминутные цели, в части нанесения максимального урона глубокоэшелонированной обороне российской армии.

«Наши ребята с этими трудностями справятся. Кроме того, у нас построена эшелонированная оборона, а затопление затронуло только первую ее линию», - заключил Дандыкин.

Украина пошла в контрнаступление, свежие новости от 8 июня 2023 года: контрнаступление ВСУ началось в Запорожской области


«Рации разрываются, движение по всей линии фронта». Военные Telegram-каналы и западные СМИ сообщили о вероятном начале контрнаступления ВСУ. Прямо сейчас идут бои в Запорожской области, пишет Baza.

«Мощное наступление» началось днем 7 июня в Запорожской области. Как пишут «Военкоры русской весны», ВСУ провели артподготовку, после чего бронегруппы «cо значительным количеством танков и легкой бронетехники» выступили в районе города Орехов в сторону Токмака. В бой с ними, по данным телеграм-канала, вступила российская артиллерия, мотострелки и авиация ВКС, также в место наступления выдвинулись танки и гаубицы.

«На Запорожском направлении рации разрываются» и «движение по всей линии фронта». Такие сообщения появляются сейчас в российских Telegram-каналах. Также, по их данным, ВС РФ зафиксировали колонны украинской техники в районе Гуляйполя - это город в Запорожской области неподалеку от Орехово. Об «ожесточенных боях» возле самого Орехова сообщил и Игорь Стрелков.
О вероятном начале контрнаступления также сообщили западные СМИ. Официальный представитель НАТО в беседе с CNN отметил усиление боевых действий на востоке Украины за последние 48 часов - по его словам, ВСУ ищут слабые места в российских оборонительных линиях. Похожие данные у The Economist: издание пишет, что 4 июня украинцы пошли в наступление по пяти направлениям к юго-востоку от Донецка и на других участках, включая пригороды Артемовска.

Руководство Украины придерживается «информационной тишины». В соответствии с этой политикой никаких анонсов с официальными датами контрнаступления не предполагалось, жителей также призвали не распространяться об операциях ВСУ. Однако в понедельник замглавы Минобороны Украины Анна Маляр подтвердила, что армия перешла к «наступательным действиям на некоторых направлениях».

Ситуация на Украине по состоянию на 08.06.2023: власти Украины оценили влияние разрушения Каховской ГЭС на контрнаступление


Разрушение Каховской ГЭС и вызванная этим ситуация не отразится на проведении контрнаступления ВСУ, заявил замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского Игорь Жовква. Такую уверенность он высказал в беседе с агентством Bloomberg.

Говоря о ситуации с ГЭС, Жовква заявил, что «это бы произошло рано или поздно».

«Это никак не повлияет на военные операции, и мы будем проводить контрнаступление», - добавил чиновник.

Тут же он отметил, что союзники Украины в США и ЕС должны понять, что полная безопасность республики возможна только при условии ее полноценного членства в НАТО и Евросоюзе.

Последние новости Украины на сегодня, 8 июня: ВСУ не смогут реализовать полноценное контрнаступление - военкор Линин


Наступление Киева, которое должно было начаться еще в апреле 2023 года, не может начаться по сей день. Дело в том, что ВСУ имеют недостаточное количество сил, чтобы глубоко прорваться через российскую оборону. Об этом заявил военный корреспондент URA.RU Евгений Линин.

«[На Украине] формируется ударная группировка. Логично, если эта группировка будет использована для наступления на Бердянск или Мариуполь. Что известно про ударную группировку, которой обладает ВСУ. По информации это 11 бригад, только 3 из которых полностью укомплектованы техникой и личным составом. Это около 40 тысяч человек. Для масштабного наступления на укрепленные позиции новых российских регионов этих сил явно недостаточно», - высказал уверенность Линин.


По словам военкора, чтобы Киев смог столь далеко прорваться, украинской армии необходима армия из 100 тысяч бойцов с танками, а также поддержка авиации и артиллерии.
«Таких сил в распоряжении ВСУ сегодня нет», - подчеркнул корреспондент. Именно поэтому украинские силы ограничиваются только набегами ДРГ на регионы РФ, а также постоянными отговорками при переносе наступления, будь то переподготовка военных или погодные условия.
«Пока же ни на одном участке фронта ВСУ не использовали для атак соединения больше нескольких батальонов», - добавил он.

Контрнаступление ВСУ, новости последнего часа: Рогов заявил, что ВСУ перешли в наступление танками в Запорожской области


Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил в своем Telegram, что ночью 8 июня танковая группа боевиков ВСУ пошла в наступление на Ореховском участке Запорожского фронта - между Малой Токмачкой и Новоданиловкой.

В данный момент идет бой высокой интенсивности. Противник ведет непрерывный огонь из артиллерии и танков по нашим позициям, пытаясь сравнять их с землей.

"В ответ от всей души по нацистам работают наши артиллеристы и авиация ВКС", - подчеркнул он.

Накануне ВСУ открыли огонь в направлении Токмака Запорожской области. Системы противовоздушной обороны отбили атаку. Рогов также сообщил о работе ПВО в Мелитополе.

Обстановка в зоне СВО на сегодня, 08.06.2023: командиры ВСУ гнали солдат на позиции ВС РФ, не подготовив проходы - военкор Руденко


Военное руководство Вооруженных сил Украины гнали своих солдат на позиции российских военнослужащих в районе Малой Токмачки в Запорожской области никак заранее не продумав и не подготовив проходы.

Такими сведениями поделился военный корреспондент ВГТРК Андрей Руденко в своем Telegram-канале.

По его словам, военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации удалось отбить попытку атаки противника. В настоящее время минимум одно подразделение армии киевского режима игнорирует приказ командования выдвигаться и наступать на российские позиции.

Кроме того, военкор со ссылкой на заявления с Запорожского направления военной спецоперации отметил, что украинские националисты уже начинают выдыхаться и напор их заметно спадает.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК