Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нужны ли России новые города в Сибири
Эксклюзив

Нужны ли России новые города в Сибири

1




Предложение сделанное Министром Обороны Российской Федерации, Сергеем Шойгу, о необходимости построить от трех до пяти городов в Сибири, стало событием вызвавшим достаточно широкий резонанс в обществе и тем самым поделило его на два лагеря. Где в одном достаточно позитивно отнеслись к данному предложению, а вот в другом, данное предложение вызвало совершенно обратную реакцию, полную негатива!


И вот на фоне этого, сегодня хотелось бы поразмышлять на тему — а Нужны ли России новые города в Сибири?


И начнем разбор данной темы с того, что отметим тот факт, что испокон веков считалось, что появление в том или ином государстве новых крупных поселений или городов, всегда воспринималось как фактор успешного развития государства и говорило об успешной внутренней политики.


Однако, сегодня реалии современного мира несколько изменились и строительство новых городов, зачастую не оправдывает ожидания. И более того, делает строительство крупных и новых городов пустыми многомиллиардными вложениями.


Вот в качестве примера данного утверждения возьмем сопредельный Китай, который за последние 20 лет возвел более 10 новых городов «миллионников» пять из которых, а именно Ордос, Кангбаши, Сишуань, Темза-Таун и Тяньдучэн, считаются городами-призраками.


Причем считаются так потому, что в этих городах, несмотря на все созданные условия для проживания и успешного развития, практически никто не проживает! И это в Китае, в стране с самым большим количеством населения в мире?!


То есть как понимаем, реалии современного мира на данный момент достаточно серьезно изменились и тем самым требуют детального рассмотрения данного предложения нашего министра обороны о необходимости строительства в России новых городов с минимальным население в 300-500 тысяч человек!


Итак, пожалуй начнем! И начнем мы с того, что рассмотрим сначала минусы и риски строительства новых городов в нашей стране.


А минусов и рисков тут предостаточно.


Во-первых, это население!


Как мы знаем с момента распада СССР количество население, да и в целом демографическая обстановка в нашей стране оставляет желать лучшего. Особенно если учесть тот факт, что на момент распада СССР, а именно на 1991 год численность населения России, с учетом естественного прироста и миграции составляло 148 273 746 человек, а вот по состоянию на 2010 год, когда была проведена последняя перепись населения, численность нашей страны, с учетом естественного прироста и миграции составляла составила всего 142 856 536 человек.


При этом надо отметить, что очень большая часть населения нашей страны на сегодня покидают свои места «обетованные» и как правило переезжают в крупные города, где есть работа и развитая инфраструктура.


То есть, как понимаем, строительство новых городов, столкнется с такой проблемой как заселение их людьми.


Причем столкнется только потому, что по факту, заселить город вместимостью в 300-500 тысяч человек потребует от государства колоссальных усилий и тех же самых вложений. Что как понимаем создаст дополнительную нагрузку на нашу экономику до момента пока эти самые города не начнут функционировать в полную мощь!


Причем надо учитывать ещё и тот факт, что если бы эти города планировались бы к постройке где нибудь на Юге нашей страны, ну или в крайнем случае в Центральной полосе России или на Урале, где есть развитая инфраструктура и какое никакое сообщение, народ может быть бы ещё туда поехал. Так нет же они планируются к постройке именно в Сибири и возможно на Дальнем Востоке нашей страны. Где в целом климатические условия и отдаленность от существующих центров попросту делает данные регионов не очень то привлекательными для миграции и переселения в них!


То есть как понимаем строительство новых городов в России имеет под собой риски повторения ситуации как в Китае, где в целом их строительство подразумевало так же создание новых научно-промышленных и экономических центров, а в итоге города стоят не заселенными и стремление переехать в них у граждан Китая не особо наблюдается! Что как понимаем в совокупности говорит о том, что на сегодня строительство новых городов является весьма амбициозной и достаточно затратной идеей, которая может не оправдать себя только потому, что привлечь в них постоянных жителей будет очень проблематично! Что в свою очередь говорит не в пользу строительства новых городов.


Во-вторых, надо понимать, что любой новый город или поселение будет требовать наличие достаточного количества различного рода обслуживающего персонала и специалистов. Что как понимаем создаст условия для оттока населения из «старых» городов в новые и тем самым создаст риски, которые негативным образом отразятся на всей существующей в «старых» городах инфраструктуры!


Причем создаст только потому, что для их заселения вполне вероятно будут созданы более привлекательные условия для переселенцев. В частности такие как льготные ипотеки, повышенные коэффициенты оплаты труда и прочее. Что как понимаем вызовет интерес у различного рода специалистов и тем самым станет причиной по которой эти самые специалисты, в надежде и в погоне за «лучшей» жизнью попросту будут покидать те места, где они работают. Что в свою очередь негативным образом отразится на существующих «экосистемах» уже развитых городов!


То есть как понимаем отток специалистов из одного города в другой города может привести к тому, что многие развитые города нашей страны попросту придут, скажем так в упадок. Что как понимаем так же говорит о минусах строительства новых городов.


Конечно надо отметить, что отток специалистов создаст спрос на новых,что достаточно положительный момент в строительстве новых городов. Особенно в том плане что так называемый спрос и конкуренция за специалистов создаст условия для роста заработных плат. Но в тот же момент надо понимать и такой момент, что все таки специалист это не тот, кто только отучился и получил диплом, а тот кто имеет опыт проверенный на личном опыте. Что как понимаем создает риски утраты квалифицированных специалистов одними городами в пользу других и тем самым делает данную идею достаточно рискованной!


В-третьих, строительство новых городов на данный момент развития России является весьма рискованной идеей только потому, что именно это может создать, а вернее увеличить уровень безработицы в других регионах.


Причем может создать и увеличить уровень безработицы только потому, что как понимаем, новый город будет иметь больше внимания и поддержки со стороны правительства и тем самым может получится так, что на фоне повышенного внимания к одному предприятию, другое , аналогичное и расположенное в другом городе предприятие начнет испытывать достаточно мощную конкуренцию и соответственно может прийти в упадок, что как понимаем создаст условия для необходимости увольнения.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК