Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Такого не ожидала: Одесситка в шоке после приезда в русский Херсон
Эксклюзив

Такого не ожидала: Одесситка в шоке после приезда в русский Херсон

2




Юлия приняла решение покинуть Одессу еще весной. Говорит, рассчитывала что город быстро освободят, но когда наступление наших войск затянулось, решила сама выехать на освобожденную территорию ― переживала за детей.


Спасалась от пропаганды



«Пропаганда активная с той стороны. И в школе и в садике. Чтобы вы понимали, в яслях детей приучают к тому, что «Украина це Европа», они ходят с желто-голубыми флагами и все такое. В школе у сына каждый день гимн, поднятие флага. Не дай бог опоздать на линейку ― родителей потом отчитывают, что они не водят детей на линейку а приводят сразу к занятиям. То есть ненавязчивая, но активная пропаганда», ― рассказывает женщина.



К тому же, с ее слов, в новом учебном году в Одессе очно будут работать только частные школы. Государственные переходят на заочный режим работы из-за угрозы обстрелов. На русский язык во всех учебных заведениях наложен запрет: запрещены учебники на русском, самого предмета и литературы, даже запрет общения на русском.


Женщина рассказала, что школа, в которой учился ее сын, изначально была русской и частной, сейчас лихорадочно все переводят на украинский язык, запрет со стороны министерства образования категорический. Поэтому женщина приняла решение выезжать на освобожденные территории, чтобы дети могли нормально учиться.


Переезд


Одессу Юлия покинула в начале лета. Долго искала возможность безопасно пересечь линию фронта, но все оказалось весьма прозаично ― достаточно просто найти нужных людей.


Пересечение фронта на Украине практически сразу «встало на поток» ― несколько раз в месяц из Одессы на Крым идет транспортная колонна. Цена за место варьируется от $250 до $500 ―  в зависимости от пола и возраста.



«Пришлось фронт в районе Запорожской области. Ехали неделю, потому что в среду вечером мы заехали в Запорожье, а выехали мы оттуда в воскресенье. Все это время мы ждали очереди. В пять утра мы выехали, чтобы занять место в колонне. Молились чтобы не было обстрела, чтобы не застрять в чистом поле», ― рассказала одесситка.



По ее словам, на украинской территории активно распускают слухи, будто русские военные специально создают препятствия, чтобы не пускать людей. Но на деле все оказалось куда проще.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК