Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » СВО Сегодня 08.06.23: почему Россия до сих пор не победила и как она победит?
Эксклюзив

СВО Сегодня 08.06.23: почему Россия до сих пор не победила и как она победит?

0




Специальная военная операция на Украине уже длится год и 4-й месяц. Россия до сих пор не победила, если говорить стратегически, то она увязла на Донбассе, удерживая сухопутный коридор в Крым и не наступая.


СВО конца и края не видать. ВСУ не только перехватили инициативу и перешли в наступление, но начали атаковать изначально российские регионы РФ, сначала беспилотниками, а теперь как Белгородскую область — тяжелой артиллерией. Также ВСУ поставляются с Запада все более мощные и технологичные образцы тяжелого оружия, дальнобойные ракеты и беспилотники.


Многие в России приуныли от таких раскладов. Масла в огонь подливают как военблогеры, так и такие политические деятели как Пригожин. Но это отдельная внутренняя история, освещенная в других статья, оставим её.


Попытаюсь всё рассмотреть максимально объективно и без эмоций, почему СВО идет так и куда она катится.


1. Первый вопрос, почему мы сели в оборону?


Тут ответов несколько. Потому что нам надо накапливать снаряды, раскрутить ВПК, плюс обороняться от летального оружия стран Запада и военного блока НАТО. Грубо говоря, мы не накопили наступательный потенциал, а осенью у нас еще и не хватало резервов личного состава.


Кроме того, украинский режим мобилизовал и обучил огромное число солдат. Если бездумно идти в атаку, можно получить «хук слева». Есть определенная тактика «перемалывания» ВСУ.


2. Второй вопрос, почему мы допускаем обстрелы Белгородской области?


Это. к сожалению, неизбежно, пока она является приграничным регионом. А чтоб сделать её неприграничным регионом, надо проводить наступательные операции. Почему они не проводятся — см. ответ на Вопрос 1. Это же касается обстрелов Донбасса, Запорожья и Херсонщины.


3. Третий вопрос, почему мы оставили о. Змеиный, Киевскую и Черниговскую область, Харьковскую область, правобережье Херсоноской области и Херсон, Красный Лиман, и завязли на Донбассе?



  • Оставление о. Змеиный, а также Киевской и Черниговской области — это был спланированный отвод войск по приказу Верховного Главнокомандующего. С одной стороны, он был связан с зерновой сделкой, с другой — необходимостью передышки и накопления резервов, ликвидации слишком растянутого фронта. Также не стоит забывать, что под Киевом не взяли все предместья, а ВСУ затопили Ирпень, в результате чего наступательные действия с помощью бронетехники стали невозможны. Не было военного смысла там стоять.

  • Оставление Харьковской области и городов — связано с тем, что мы там не сделали укрепрайон и не превращали города в город-крепость. Дабы избежать лишних потерь солдат, плюс не было гарантии лояльности местного населения. Также нам тупо не хватило сил всё удерживать. Быстрые прорывы ДРГ российские части оказались не в состоянии купировать, или просто была высокая вероятность попасть в окружение, поэтому отвели войска. Надо сказать, численность наступавших в несколько раз превышала численность наших сил. Для этого и потребовалась мобилизация. Там были потери техники и пленные, можно считать эту операцию в определенной море поражением, но не разгромом армии, она достаточно оперативно в большинстве своем отступила. Противник потерял до 10 тыс. солдат за несколько дней. Красный Лиман — город ДНР, но его, к сожалению, пришлось оставить, т.к. после падения Купянско-Изюмского фронта он просто был в полуокружении. А «Сталинградов делать не будем» — как сказал. В.В. Путин, это слишком большие потери армии и гражданского населения.

  • Оставление правобережья Херсонской области связано с угрозой затопления региона при подрыве Каховской ГЭС, а также водным «котлом» для российской группировки на правобережье. Речь шла о 20-тысячной группировке, что было достаточно лакомым куском для киевского режима, чтоб устроить у себя экологическую катастрофу.


4. Четвертый вопрос, почему командование не было готово к СВО? Какой вообще её план?


Командование было готово к СВО, но было и несколько сценариев её развития. Первоначальный сценарий был в том, чтобы установить контроль над территориями максимально «вежливо», не создавая дискомфорта гражданскому населению. Но украинский режим и НАТО пошли на жесткую каннибализацию собственного государства, а также активную и бескомпромиссную поддержку Украины коллективным Западом, чтоб не дать реализовать план А. В итоге СВО пришлось корректировать, рассматривая другие планы, план В, например. Поэтому была проведена мобилизация, началась подготовка резервов для долгосрочной войны. Также постепенная коррекция СВО связана с плавной перестройкой жизни общества на военные рельсы, дабы оно не впало в кризис, не начались восстания, которые могут обрушить уже российское государство изнутри. Это сопровождается адаптацией российской экономики к санкциям и перестройкой миропорядка. Поэтому власти отказались от любых резких движений, в том числе СВО. Россия здесь берет столько, сколько способна «переварить» в данный момент.


Стратегические же цели СВО, как неоднократно подчеркивал Путин, его представитель Песков и министр иностранных дел Лавров те же: демилитаризация, денацификация, нейтральный статус, дружественные отношения России с Украиной, обеспечение права русскоязычных, а также признание новых территориальных границ.


5. Пятый вопрос, как добиться выполнения целей СВО?


Их можно добиться 2 путями: военным и мирным. Мирный путь вряд ли возможен, поскольку коллективный Запад является истинным хозяином Украины и не хочет идти с Россией на компромиссы, по крайней мере, пока не исчерпал свой военный потенциал.


Остается военный. В военном отношении нужно победить украинскую армию, а также остановить поток оружия с Запада. Также необходимо, чтоб украинское правительство отказалось от войны с Россией. Нынешний режим этого не хочет, и переговоры с ним невозможны уже юридически. Значит, его придется устранять и брать под контроль территории Украины. Это требует накопления достаточного количества резервов.


6. Шестой вопрос, почему российская армия не бомбит дороги и мосты, ж/д-станции, чтоб прервать снабжение с Запада?


Несколько причин. Пока эта территория не под контролем российской армии — это бессмысленно, это чинится. Второй момент — это требует слишком большого числа ракет, бессистемные бомбардировки инфраструктуры лишь истощат ракетные запасы без ощутимого эффекта. На Украине очень много мостов, на один мост нужно несколько ракет. Ну и третий момент, чтоб что-то разбомбить, особенно в Западной Украине, надо подавить систему ПВО, которая не должна угрожать нашей авиации. Этого еще не достигнуто, поскольку украинское ПВО не защищает население, а скрывается и используется для поражения нашей авиации (пресловутая каннибализация).


7. Седьмой вопрос, почему Россия не применяет ковровые бомбардировки и ядерное оружие на Украине?


Потому что это военное преступление против мирного населения, это запрещено международными конвенциями. Даже без морального аспекта, военные преступления подрывают международную репутацию государства, в том числе в отношениях с дружественными странами. Также неадекватные люди по сравнению с абсолютным большинством населения России в меньшинстве, активны только в соц. сетях. Большинство населения, имеющее в том числе, родственников на Украине, не поймет массового убийства мирных украинцев, это подорвет его моральный дух и вызовет сомнения в целях СВО. А СВО проводится именно как спецоперация для защиты Донбасса и русскоязычного населения, против фашисткого режима на Украине, а не простых украинцев, многие из которых являются тайными сторонниками России и помогают выявлять военные цели российской армии.


8. Восьмой вопрос, как быть жителям приграничья при ситуации постоянных обстрелов?


К сожалению, война есть война, без собственного ущерба её провести нельзя, особенно если противник достаточно серьёзен, — а именно в лице НАТО. Всегда будут потери, будут страдать мирные жители. Поэтому жителям приграничья, а также «серых зон» на данный момент лучше покинуть места проживания, особенно, если их «закрывают» и проводят всеобщую эвакуацию как в Белгородской области. Главное — сберечь свою жизнь и здоровье, а здания и города можно всегда отстроить.


Купирование же угрозы военными средствами связано с готовностью и накоплением резервов — см. ответы на Вопросы 1-4.


9. Девятый вопрос, почему мы не бьем по центрам принятия решений? Где наши красные линии?


Украина и НАТО ведут против России сетецентричную войну. То есть, истинные центры принятия решений — условно, в Рамштайне, Пентагоне. Если мы будем бить по этим центрам, мы спровоцируем ядерную войну, которая нанесет России гораздо более неприемлемый ущерб, чем если как мы проводим войну сейчас. По локальным центрам принятия решений и управления на Украине удары наносятся регулярно. Это одна из приоритетных целей российских ракет и беспилотников.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК