Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Профессор Петров оценил восстановление Каховской ГЭС в 50-100 миллиардов рублей
Эксклюзив

Профессор Петров оценил восстановление Каховской ГЭС в 50-100 миллиардов рублей

0
Профессор Иван Петров, эксперт департамента отраслевых рынков Финансового университета, оценил стоимость восстановления Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) в 50-100 миллиардов рублей. Эта информация была передана изданию "Российская газета".


Петров также отметил, что полное восстановление плотины потребует не менее трех лет. Он подчеркнул, что при оценке экономического ущерба следует учитывать как потерю электроэнергии, так и использование ГЭС в качестве водохранилища для регулирования стока воды в каскаде днепровских гидроэлектростанций. Проблемой является то, что гидроузлы выше по течению могут неожиданно увеличивать сброс воды, что затрудняет проведение восстановительных работ.

При оценке стоимости нового строительства ГЭС, по словам Петрова, необходимо учитывать установленную мощность станции (335 мегаватт) и объем капитальных затрат на киловатт мощности. Также важно учесть состояние территорий ниже по течению, где были полностью уничтожены сельскохозяйственные угодья, а промышленные и гражданские объекты оказались затопленными.

По словам эксперта, выше по течению возникает другая проблема - обмеление и значительное падение уровня воды. Это приведет к нарушению водоснабжения, ущербу для сельского хозяйства и ускоренному опустыниванию. Петров заключил, что почти на всей этой территории придется перестраивать систему водоснабжения.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК