Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Смертельное начало недели: Сердечные приступы чаще всего случаются по понедельникам

Смертельное начало недели: Сердечные приступы чаще всего случаются по понедельникам

1
Кардиологи подтверждают, что понедельник – самый рискованный день недели. Статистика показывает, что именно в этот день происходит больше всего серьезных случаев инфаркта миокарда

Начало рабочей недели не пользуется большой популярностью. Рискованность понедельников теперь подтверждают ирландские кардиологи, которые в ходе недавнего исследования выяснили, что, по крайней мере, в Ирландии и Северной Ирландии самые серьезные сердечные приступы происходят по понедельникам.

Фото: zdorovieinform.ru

Эксперты из Belfast Health and Social Care Trust и Королевского колледжа хирургов Ирландии проанализировали данные в общей сложности 10 528 пациентов, поступивших в больницы Ирландии и Северной Ирландии в период с 2013 по 2018 год с самой серьезной формой сердечного приступа. Исследование было представлено кардиологами на проходящей в эти дни ежегодной конференции Британского общества кардиологов.

Наиболее серьезными врачи считают случаи инфаркта миокарда с подъемом ST (STEMI, после английского ST Elevation Myocardial Infarction). Исследователи обнаружили, что большинство случаев этого типа сердечного приступа приходится в Ирландии на понедельники.


«Мы обнаружили сильную корреляцию между частотой возникновения STEMI и началом рабочей недели», – объясняет Джек Лаффан из Belfast Health and Social Care Trust.


Подобные сообщения поступали и раньше, но этот феномен еще не был подробно изучен. Причины, по-видимому, связаны с целым рядом факторов, причем циркадные ритмы, вероятно, играют значительную роль. Очевидно, это не просто стресс на работе. В этом случае сердечные приступы случались бы примерно так же часто в будние дни.

Фото: med.sevastopol.su

Более реальным является влияние сдвигов во времени сна, характерных для выходных. На самом деле, врачи регулярно наблюдают подобные колебания во время ежегодного перехода на летнее и стандартное время. Психология также может оказать значительное влияние. Возвращение на работу может быть стрессом для многих людей. Каковы бы ни были причины повышенной заболеваемости инфарктом миокарда, это не просто странность.


«В Великобритании каждые пять минут госпитализируется пациент с обширным инфарктом. Поэтому важно расшифровать механизмы возникновения инфарктов и понять, как они происходят, чтобы мы могли более эффективно их предотвращать», – резюмирует профессор Нилеш Самани из Британского фонда сердца.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК