Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Белгородской области по данным на 9 июня 2023 года: обзор свежих событий
Эксклюзив

Обстановка в Белгородской области по данным на 9 июня 2023 года: обзор свежих событий

1
Обстановка в Белгородской области по данным на 9 июня 2023 года: обзор свежих событий

Что сегодня происходит в приграничных районах Белгородской области? Этот вопрос остается на повестке дня из-за участившихся украинских обстрелов и одновременно с этим активизацией боевиков, которые в составе диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) пытаются пробраться на российскую территорию.

Новости последних часов из Белгородской области на 9 июня: под ударом ВСУ оказалась производственная база


Село Новостроевка-Вторая в Грайворонском городском округе в Белгородской области попало под обстрел Вооруженных силы Украины (ВСУ). Об этом в четверг, 8 июня, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.
Он отметил, что пострадавших нет. «Есть повреждения на территории производственной базы: посечены забор, фасад и крыша здания, выбиты окна, также повреждены гараж и два трактора», - говорится в сообщении главы региона.

Также он сообщил, что из-за осколков снарядов повредилась газовая труба, информируют "Известия". Оперативные и аварийные службы устраняют последствия обстрела.

Ранее, 8 июня, Гладков сообщил об атаке ВСУ с помощью дронов-камикадзе на два села Краснояружского района. В результате в селе Вязовое пострадал мужчина, который в момент прилета пас скот. Ему была оказана медицинская помощь. Кроме того, атаке беспилотников подвергся инфраструктурный объект связи в селе Староселье. Пострадавших нет.

Вывозившим людей из Шебекинского округа могут отменить штрафы за превышение скорости


Полиция Белгорода готова отменить штрафы за превышение скоростного режима водителям, которые вывозили людей из шебекинского городского округа. Об этом говорится в заявлении регионального МВД.

Автомобилисты лично обратились с просьбой обжаловать их штрафы, которые они получили за превышение скорости при вывозе гражданского населения из-под обстрелов по трассе Белгород - Шебекино - Волоконовка. В правоохранительных органах подчеркнули, что пересмотру подлежат лишь те нарушения, который произошли в период с 1 по 6 июня.

Недавно губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что жителям Шебекинского городского округа положена денежная компенсация в размере 10 тысяч рублей. Ожидается, что выплаты начнутся с 9 июня.

Обстановка в Белгородской области на сегодня, 09.06.2023: жители Новой Таволжанки вынуждены прятаться в подвалах от обстрелов ВСУ


В Белгородской области главным объектом для украинских диверсантов в последнее время стал приграничный поселок Новая Таволжанка. И речь не только о постоянных массированных обстрелах жилых домов. Село также стало предметом масштабной информационной атаки. Якобы территорию поселка едва ли не взяли под контроль украинские диверсионные группы. Журналист Алексей Полторанин побывал в Новой Таволжанке и увидел, что на самом деле там происходит, сообщает РЕН ТВ.

Новая Таволжанка находится практически на границе. Как заявлял губернатор Белгородской области, противника в этом населенном пункте нет, но украинские боевики продолжают обстреливать абсолютно мирные кварталы. Ну вот посмотрите: окна разбиты, воронка от снаряда.

Украинские националисты наносят удары из города Волчанск Харьковской области, до которого отсюда по прямой всего 10 километров. До самой границы - три. Диверсионные группы здесь устраивают провокации и пытаются проникнуть на российскую территорию. Боевики бьют по селу из минометов и системы залпового огня "Град". Только в среду они 40 раз обстреляли село. В пятницу открыли огонь рано утром. До сих пор недалеко от домов на окраине леса горит трава.

Ехать по населенному пункту нужно очень быстро, потому что со стороны украинских позиций могут быть обстрелы. Видно поваленные деревья, на дорогах повреждения от снарядов.

Последствия недавних прилетов повсюду. Воронки от боеприпасов зияют прямо на детской площадке, в доме выбиты все стекла, а в этом дворе снаряд угодил в окно подъезда. От мощного удара на земле рассыпана кирпичная кладка. К счастью, до обстрела люди успели уехать в более безопасные районы области. Неподалеку дотла сгорел сельский магазин.

Ну вот за домом поднимается дым. Скорее всего, прилет от украинского снаряда и не так давно.
В Новой Таволжанке еще остаются мирные жители. От снарядов прячутся в подвалах и выходят на улицы в минуты затишья. Петр Федин живет прямо на окраине села, в стороне границы. Пока обстрелы прекратились, едет в Шебекино, где обстановка не лучше.

Многие из жителей приграничных сел Шебекинского округа покидать дома не хотят. Говорят, как оставить свой участок и куда девать скотину? Анна Георгиевна из соседнего с Новой Таволжанкой населенного пункта все это утро просидела в сыром погребе.

Те, кто уехал из Шебекинского округа, остановились в пунктах временного размещения. Галина Верещагина до последнего не хотела покидать свой дом в Новой Таволжанке.

"Очень страшно. Очень большие обстрелы и ночью, и днем. Страшно. Уходить не уходили. В подвал боялась. Ноги отнимались. Если из дома выйду - и конец. Каждый раз прощались", - рассказала женщина.

Жители, которых вывезли, сейчас пытаются забыть тот пережитый ужас и мечтают вернуться в родной дом. Как только в населенных пунктах станет безопасно, люди смогут уехать обратно.

Гладков сообщил о двух сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду


На подлете к Белгороду российская система противовоздушной обороны (ПВО) сбила две воздушные цели. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
«Над Белгородом сработала наша система ПВО. Сбиты 2 воздушные цели на подлете к городу», - написал он в своем Telegram-канале.
По предварительным данным, никто не пострадал, уточнил Гладков. В то же время осколками снаряда повреждены крыша частного жилого дома и автомобили.

Белгород сегодня, 9 июня, свежие новости: белгородский мэр посетил шебекинцев в пункте временного размещения


Мэр Белгорода Валентин Демидов проведал жителей Шебекинского горокруга в ПВР в УСК Светланы Хоркиной. Сейчас там находятся около 270 человек, в основном это пенсионеры и дети.

«Больно смотреть, конечно. Многие спешно покидали дома, успев взять с собой только самое необходимое, рисковали, ехали на поврежденных взрывами автомобилях», - поделился Демидов.


Градоначальник пообщался с медиками, которые круглосуточно дежурят в ПВР. По их словам, состояние здоровья у большинства граждан в норме. Чаще всего люди жалуются на давление, передает МК.

«Мы, конечно же, делаем всё, чтобы людей в этой ситуации поддержать. Питание, медобслуживание, психологическая помощь. В пункте формируем группы и отправляем организованно на более комфортные места проживания в другие районы области и регионы», - сообщил мэр.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК