Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация о геомагнитной активности в ближайшие дни: данные на сегодня, 9 июня
Эксклюзив

Свежая информация о геомагнитной активности в ближайшие дни: данные на сегодня, 9 июня

0
Свежая информация о геомагнитной активности в ближайшие дни: данные на сегодня, 9 июня

В последнее время геомагнитная активность доставляет массу проблем метеозависимым людям. Также в группе риска находятся те люди, которые имеют хронические заболевания. Ученые, к слову заметить, научились с достаточно высокой точностью прогнозировать данное природное явление.

Магнитная буря 9 июня 2023 года: будет или нет, характеристика сегодняшнего дня


Мощная вспышка класса М4.72 разверзла Солнце и стала причиной волнения на уровне космической погоды. По предварительным данным независимой лаборатории, в ближайшие дни Земля снова может быть атакована потоками солнечного ветра в начальных показателях магнитной буря от 3 до 4 баллов. Однако, специалисты надеются, что сила потоков плазмы звезды ослабнет и магнитосфера Земли не подвергнется жесткому воздействию.
9 июня метеопатов ожидает единственный трехчасовой геоудар, который будет соответствовать показателю начальной магнитной бури.
С полуночи и до 3 часов ночи сила геоударов будет равна 3-м баллам. Об этом сообщает издание "Курьер. Среда".

С 3 часов ночи и до 9 часов утра по московскому времени сила геоударов будет равна 2-м баллам, что соответствует показателю нейтральной обстановки.

С 9 часов утра и до полуночи нового дня по московскому времени сила геоударов будет равна 1-му баллу, что соответствует показателю полного магнитосферного штиля.

Прогноз магнитных бурь на июнь: подробные данные на месяц о неблагоприятных днях


Изначально многие российские СМИ писали, что в июне 2023 ожидается одна-единственная магнитная буря.

Утверждалось, что возмущение геомагнитного поля продлится с 18 по 24 июня, а его пик придётся на 20 июня.

Но в дальнейшем появились новые данные, передает Amic.
Итак, магнитные бури ожидаются:

15-16 июня (мощностью 3-4 балла);

19-20 июня (3-5 баллов);

28-30 июня (3 балла).

Все это магнитные бури класса G1 и возбуждения магнитосферы.

Как прогнозируют магнитные бури


Ученые прогнозируют магнитные бури на основе огромного объема данных, в том числе со спутников, которые фиксируют возмущения солнечного ветра. В США этим занимается Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), а в России Физический институт Российской академии наук (ФИАН).

Точный прогноз магнитных бурь возможен не более, чем на сутки вперед с коэффициентом корреляции 0,7. На третьи сутки коэффициент корреляции падает до 0,3.

Например, календарь магнитных бурь на декабрь сейчас составить невозможно. Возможен 27-дневный прогноз на основе периода вращения Солнца вокруг своей оси. Но он будет очень приблизительный, ситуация на Солнце иногда меняется за минуты.

Прогноз магнитных бурь на месяц и на предстоящий день можно посмотреть на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЕЗ.

Как магнитные бури влияют на человека: подробности


Метеозависимые люди могут в красках описать воздействие магнитных бурь на свое состояние и организм в целом. Повышенной чувствительностью к этому явлению обладает около 70 % населения всей нашей планеты.

Интересный факт: некоторые люди испытывают негативное воздействие магнитных бурь уже после их активности, некоторые - вовремя, но есть и те, кто предчувствует их появление.

Прежде всего, начинает активно повышаться уровень тромбоцитов в крови, поэтому она становится довольно густой. Такое явление замедляет кровоток по сосудам, у человека появляются скачки артериального давления. Об этом информирует издание "Полон.Сил.ру".


Сердечно-сосудистая система подвергается негативному воздействию. Как результат - происходят сбои практически во всех органах организма, сердце работает неполноценно.

Кроме физического состояния страдает еще и психологическое. На каждого магнитная буря влияет по-своему, люди чувствуют: сонливость, у них пропадает радость к жизни, появляется усталость, склонность к ссорам и склокам, апатия, депрессия, становятся эмоционально нестабильными и раздражительными, излишне возбужденными.

В период магнитной бури существенно возрастает число несчастных случаев, повышенный травматизм, люди совершают суицид.

Обостряются глазные заболевания, бури могут даже спровоцировать преждевременные роды у женщин, предупреждают специалисты.

Как легче пережить магнитные бури: советы (инфографика)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК