Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » The Conversation: Увлеченность соцсетями провоцирует появление "призраков" и "зомби"
Эксклюзив

The Conversation: Увлеченность соцсетями провоцирует появление "призраков" и "зомби"

0
Европейские ученые провели обширное исследование, которое выявило, что около трети подростков и молодых людей испытывают стресс из-за внезапного и непредсказуемого разрыва отношений со своими знакомыми. Это происходит без каких-либо объяснений или причин. Еще треть опрошенных признались, что они сами поступали таким же образом с другими.
The Conversation: Увлеченность соцсетями провоцирует появление "призраков" и "зомби"


Согласно РИА Новости, исследования и публикации показывают, что наука только начинает изучать это явление, известное как "гостинг". Термин "гостинг" происходит от английского слова "ghost" (призрак). Он появился в городском сленге в 2006 году и изначально означал резкое прекращение виртуальных отношений, но со временем стал включать и подобные ситуации в обычном общении. Гостер, то есть инициатор разрыва, часто остается активным в социальных сетях, но полностью игнорирует определенного человека.

Развитие IT-технологий значительно упростило коммуникацию и завязывание новых знакомств и дружеских связей. То же самое касается и любовных отношений. Однако интернет также облегчает их прекращение.

Кто-то просто перестает поддерживать контакт, в то время как другие поступают более жестко, блокируя или удаляя "друга" из списка контактов. Таким образом, разрываются дружеские связи, разбиваются надежды на романтические отношения, а иногда даже прерываются установленные деловые и партнерские связи в бизнесе.

Гостинг серьезно подрывает самооценку и может привести к длительной депрессии. Парадокс заключается в том, что многие люди, испытавшие такие разрывы от других, в свою очередь поступают так же с людьми в социальных сетях.

Согласно ряду недавних исследований, инициатор гостинга часто также страдает от этих разрывов, как и тот, кого он жестоко отвергает. Одно из европейских исследований привело к неожиданному результату: дружеский гостинг оказался более травматичным, чем романтический.

Эта форма игнорирования может принять еще более жесткую форму, называемую "зомбинг". Как сообщает The Conversation, это ситуация, когда собеседник, который пропал из виду на долгие месяцы или годы, внезапно снова появляется. Однако это обычно не приносит ничего хорошего. В большинстве случаев "зомби" только создает новые проблемы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК