Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Университете Санта-Катарины выяснили, что молодые киты погибают от нападения чаек

В Университете Санта-Катарины выяснили, что молодые киты погибают от нападения чаек

1

Фото из открытых источников
Популяция южных китов, часть жизни обитающих у берегов Аргентины, заметно сокращается. Одной из причин ученые считают нападения чаек на молодых особей.
 
Как сообщает журнал Biology Letters, эксперты Университете Санта-Катарины занялись исследованием причин явного уменьшения численности этих млекопитающих у аргентинского побережья. Ученых также заинтересовало, почему у китов стало меньше детенышей.
 
Киты этого вида отличаются высокой активностью у поверхности воды. Экспертам дали подсказки моряки, обратившие внимание: данной особенностью поведения китов пользуются чайки.
 
Замечено, что агрессивные птицы часто клюют спины китов, пытаясь отхватить кусочки жира. Клювы у них не отличаются особыми размерами, так что раны тоже небольшие, но они создают постоянное кровотечение и риски инфицирования.
 
Ученые решили проверить свои догадки с помощью нескольких сотен снимков морских обитателей, сделанных с самолетов за последние полвека. У взрослых особей оказалось меньше шрамов, чем у их детенышей.
 
По всей видимости, молодые киты привлекают чаек и других морских птиц тем, что кожа у них более тонкая и мягкая, с ней справиться легче. К тому же, у китят меньше опыта в избегании атак птиц. Они становятся более легкой добычей.
 
Каждая отдельная ранка не является смертельной, но вместе они дают совокупный эффект, обессиливая животных, особенно, во время миграции. В последние несколько десятилетий их гибнуть стало гораздо больше. Отчего птицы стали более агрессивными, еще предстоит выяснить.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК