Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Цены на кофе на Лондонской бирже ICE бьют рекорды
Эксклюзив

Цены на кофе на Лондонской бирже ICE бьют рекорды

1
На Лондонской бирже ICE цены на фьючерсы кофе сорта робуста 9 июня начали торговлю с ростом, достигнув отметки в 2815 долларов за тонну. Это повышение составило два процента и установило новый рекорд за последние 15 лет.
Цены на кофе на Лондонской бирже ICE бьют рекорды


Однако, в течение дня цены начали снижаться, и к моменту написания новости они составили 2703 доллара за тонну, что означает снижение на 2,065 процента по сравнению с закрытием предыдущего дня.

Стоит отметить, что цена, зафиксированная в начале торгов, стала самой высокой с 2008 года, когда начались торги кофейными контрактами, сообщает Bloomberg. В целом, с начала 2023 года цены на робусту выросли на 50 процентов.

Зерна сорта робуста широко используются для приготовления растворимого кофе, эспрессо и молотых смесей. Рост стоимости кофе связан с неблагоприятными погодными условиями, увеличением спроса и повышением цен на удобрения.

Центр прогнозирования климата США подтвердил скорое возвращение погодного феномена Эль-Ниньо. Это явление обычно сопровождается жарой и засухой, влияя на регионы выращивания кофе, такие как Вьетнам и Индонезия.

Эль-Ниньо изменяет режимы осадков и температуры, приводя к повышению температуры экваториальной части Тихого океана на не более чем три градуса. Обратное явление, известное как Ла-Нинья, имеет противоположный эффект. Эти погодные явления наблюдаются с периодичностью от двух до семи лет.

Сухая погода в сочетании с ростом цен на удобрения уже привели к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Вьетнам, крупнейший производитель кофе сорта робуста, скорее всего, получит самый низкий урожай за последние четыре года. Бразилия, занимающая второе место по производству этого сорта, ожидает снижение урожайности на пять процентов. В Индонезии, согласно прогнозам, производство упадет на 20 процентов из-за неблагоприятных погодных условий.

Растущий интерес со стороны потребителей и производителей к сорту робуста связан с общим ростом стоимости жизни. Этот фактор снизил интерес к более дорогому сорту арабика. В результате сложившихся обстоятельств, мировой рынок кофе возможно столкнется с дефицитом продукта как в 2023, так и в 2024 году.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК