Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правда ли, что в 2023 году будут давать отсрочку от мобилизации мужчинам, которые являются единственными детьми у родителей-пенсионеров
Эксклюзив

Правда ли, что в 2023 году будут давать отсрочку от мобилизации мужчинам, которые являются единственными детьми у родителей-пенсионеров

2
Правда ли, что в 2023 году будут давать отсрочку от мобилизации мужчинам, которые являются единственными детьми у родителей-пенсионеров

В среду в электронной базе Государственной Думы был опубликован законопроект, представленный Ниной Останиной, главой комитета по вопросам семьи, женщин и детей от КПРФ. Законопроект предусматривает предоставление отсрочки от призыва на военную службу в случае частичной мобилизации для единственных детей, которые являются детьми одиноких родителей пенсионного возраста. Он был представлен в понедельник в нижнюю палату парламента. Поэтому возникает вопрос, будут ли в 2023 году давать отсрочку от мобилизации мужчинам, которые являются единственными детьми у родителей-пенсионеров.

Будут ли давать отсрочку от мобилизации единственным детям пенсионеров


В ближайшее время ожидается принятие законопроекта. Согласно нему, в случае объявления частичной мобилизации по указу президента Российской Федерации, отсрочка от призыва на военную службу будет предоставлена гражданам, являющимся единственными детьми у родителей, достигших пенсионного возраста и имеющих право на трудовую пенсию по старости или страховую пенсию по старости.

При этом отсрочка будет применяться только в случаях, когда нет других лиц, обязанных по закону обеспечивать уход за этим единственным родителем.

В пояснительной записке к законопроекту Нина Останина ссылается на статью Конституции Российской Федерации. Она определяет обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях.



Депутат отмечает, что забота о родителях является социальной нормой в цивилизованном обществе и соответствует естественному порядку вещей, независимо от наличия таких положений в Конституции или других правовых документах.

По мнению экспертов, законопроект имеет высокие шансы на принятие в ближайшее время, подчеркивает редакция 1rre.ru.

О мобилизации могут извещать по СМС: что об этом известно


Министерство обороны России предложило законодательные изменения, которые позволят отправлять оповещения через СМС-сообщения во время мобилизации. В предложенном проекте изменений в положении о призыве граждан разработаны механизмы размещения уведомлений о повестках в личных кабинетах граждан на Госуслугах и налоговых порталах, а также их отправки в виде СМС-сообщений на указанные номера мобильных телефонов.

Предлагаемые изменения направлены на сокращение сроков и повышение эффективности оповещения граждан о мобилизации. В настоящее время для этих целей используются повестки, рассылаемые военкоматами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК