Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Бигорексия: обратная сторона анорексии
Эксклюзив

Бигорексия: обратная сторона анорексии

384
Бигорексия: обратная сторона анорексии
Все хорошо в меру. Это касается и здорового образа жизни. В стремлении к идеальной фигуре и хорошим показателям здоровья, приверженцы ЗОЖ бросаются в крайности и изменяют свой рацион до неузнаваемости. В результате - недополучают всех необходимых веществ. Такое расстройство пищевого поведения называется орторексия. Но это не единственное из зол. В последние десятилетия диетологи обнаружили и другую крайность одержимости спортивным питанием, о которой вам расскажут корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости".



Исследования


Ученые провели исследования, которые выявили, что приблизительно 20% молодых людей, увлекающихся наращиванием мышечной массы, страдают новым видом пищевого расстройства - бигорексией. В основном заболеванию подвержены люди в возрасте от 18 до 24 лет. Это любители спортивных залов и любители силовых видов спорта.

При частом употреблении больших доз белка, протеиновых добавок и других продуктов спортивного питания, а также при сильных физических нагрузках, может появиться мышечная дисморфия. Корни этого заболевания лежат в психологии и вызваны, как правило, комплексами: недовольством своим внешним видом и недостаточным, на взгляд пациентов, рельефом тела.

Чем опасна бигорексия


Другие виды расстройств пищевого поведения можно легко обнаружить. Например, анорексию или булимию легко замечают родители на ранних стадиях. Но вот питание для спортивного образа жизни часто трактуется домочадцами как стремление к здоровому образу жизни. Никто из близких даже не думает бить тревогу, пока болезнь не перейдет в критические стадии.

Кроме психологических аспектов, бигорексия наносит существенный ущерб физическому здоровью человека. Спортивные БАДы не регулируются требованиями системы здравоохранения, поскольку не являются лекарствами. Но от неконтролируемого приема этих веществ страдают почки и печень.

Бигорексия: обратная сторона анорексии


Человек, страдающий бигорексией, не в состоянии остановится полюбить свое тело. Пациент всегда считает свои мышцы недостаточно накачанными, а вес недостаточно большим. Если вы увидели эти симптомы у себя или у ваших близких, обратитесь к врачу. Возможно, сейчас врачебная помощь будет наиболее эффективна.
#Здоровье #Тело #Фигура #Спорт #Правильное питание #Бигорексия #Анорексия
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК