Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В России разработали метод ранней диагностики рака мозга

В России разработали метод ранней диагностики рака мозга

0

Фото из открытых источников
Ученые ИАиЭ РАН в сотрудничестве с НГУ разрабатывают метаматериалы, с помощью которых станет возможным создание сенсоров для решения биологических задач. Они провели испытания сенсоров с целью обнаружения маркеров глиомы, сообщает ТАСС.
 
Глиому (глиобластома - рак мозга) - трудно определить на ранних стадиях. Её можно обнаружить лишь на поздних стадиях, с помощью магнитно-резонансной томографии. Новые наносенсоры позволяют выявлять это заболевание заранее.
 
Маркеры онкологических заболеваний проявляются в терагерцовом спектральном диапазоне. Один из маркеров глиобластомы - гидроксиглутарат. В организме здорового человека количество этого маркера незначительно, но оно резко увеличивается при наличии глиобластомы. Таким образом можно определить стадию развития глиомы.
 
Исследователи обнаружили, что гидроксиглутарат резонирует в терагерцовом диапазоне, и сенсоры позволяют их отличать. С помощью наносенсоров можно повысить чувствительность метода благодаря увеличенной концентрации электромагнитного поля в нанорезонаторе. Таким способом можно будет заранее диагностировать заболевание.
 
На сегодняшний день идет процесс тестирования разработанных устройств.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК