Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Тысячи вотивных статуэток найдены в святилище на греческом острове

Тысячи вотивных статуэток найдены в святилище на греческом острове

1

Фото из открытых источников
При раскопках древнего акрополя на кикладском острове Китнос было обнаружено более 2000 неповрежденных вотивных статуэток, хранившихся верующими в святилище Деметры и Персефоны в течение семи столетий. Кроме множества глиняных фигурок женщин, детей, актеров, дионисийских персонажей, свиней, черепах, львов, баранов, птиц и многих других животных, были также найдеы сотни ламп, миниатюрных ваз, мраморных и алебастровых сосудов, медных, серебряных костей и стекла. 
 
Одно из старейших поселений на Кикладских островах, древний город Китнос был постоянно заселен с 12 века до н.э. по 7 век н.э. Комплекс святилища был построен в северной части плато с видом на океан. Он строился поэтапно, самое раннее здание датируется 7 веком до нашей эры. Храмовый комплекс активно использовался до 4 века нашей эры.
 
Недавние раскопки были сосредоточены на трех зданиях (3, 4 и 6). В 2021 году под последним этажом 5-го корпуса были найдены вотивные подношения, но основная масса вотивных статуэток была обнаружена в 3-м корпусе. Они были сосредоточены на заброшенных набережных в восточной части здания. Естественные углубления в каменных стенах, по-видимому, использовались как ниши для подношений по обету. Еще одно скопление обнаружено вдоль южной стены западной части здания. Плоские камни, выступающие из стены через равные промежутки на одинаковой высоте, позволяют предположить, что когда-то здесь была длинная деревянная полка, где хранились вотивные предметы.
 
В дверях корпуса 3 была обнаружена монументальная плита с надписью. Она была перемещена с прежнего места. Надпись относится к позднему эллинистическому периоду и является именем магистрата, вероятно, чиновника самого святилища. Также были найдены несколько сосудов для питья с надписями и вотивы, относящиеся к двум божествам святилища.
 
Раскопки, проведенные Фессалийским университетом Греции и Министерством культуры, также обнаружили роскошную глиняную посуду, привезенную из других частей Греции, богато украшенные лампы и фрагменты ритуальных ваз, использовавшихся при поклонении Деметре и Персефоне в Элевсине, древнем пригороде Афин.
 
Неясно, в какой степени место на Китносе было связано с Элевсином — одним из важнейших религиозных центров Древней Греции, где поклонялись богиням во время тайных обрядов, которые были открыты только для посвященных, которым было запрещено говорить о том, что они видели. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК