Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature Neuroscience: учёные создают читающий мысли людей декодер

Nature Neuroscience: учёные создают читающий мысли людей декодер

4

Фото из открытых источников
Ученые из Университета Техаса в Остине создали "семантический мозговой декодер", который может угадывать мысли человека на основе активности его мозга. Декодер использовал данные МРТ и обучался определять соответствующие языковые шаблоны. В экспериментах он показал способность улавливать суть мыслей и сохранять общий смысл, но пока его применение ограничено и требует дорогостоящего оборудования. Ученые также исследовали возможности противодействия декодеру со стороны человека и заботятся о проблеме сохранения конфиденциальности данных. Пишет Medical Xpess со ссылкой на Nature Neuroscience.
 
«Мы очень, очень далеки от того, чтобы очень быстро читать мысли кого-либо без его ведома. Люди определенно могут диктовать декодеру свою волю», — говорят разработчики декодера.
 
Семантическое декодирование относится к процессу анализа мозговой активности и попытке извлечения семантической информации, такой как слова, предметы или действия, которые человек наблюдает или представляет в данный момент. Мозговые декодеры являются инструментами, использующими анализ сигналов мозга для предсказания или восстановления мыслей, восприятий или намерений субъекта.
 
С развитием технологий в области нейронауки и машинного обучения исследователи стараются создать более точные и эффективные методы декодирования мозговой активности. Такие исследования имеют потенциал для применения в различных областях, включая нейропротезирование, восстановление функций после травмы или инсульта, а также понимание основных механизмов восприятия и мышления.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК