Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11.06.2023: новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11.06.2023: новости

1
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11.06.2023: новости

Украинские события не перестают оставаться в центре внимания. Россия продолжает проводить специальную военную операцию, в ходе которой противник несет существенные потери, но при этом киевский режим не останавливается и постоянно бросается в бой неподготовленных бойцов.

Свежие новости Украины 11 июня 2023 года: на Украине объяснили исчезновение главы ГУР Буданова


ысокопоставленные украинские генералы начали куда-то исчезать. Главком ВСУ Валерий Залежный стал первой ласточкой, теперь эстафету принял начальник разведывательного управления Кирилл Буданов. Об этом пишет издание "Военное обозрение".
В статье говорится, что пресс-служба ГУР объяснила отсутствие главы разведки его участием в специальных операциях. Некоторые российские средства массовой информации связывают пропажу Буданова с ударом высокоточных ракет в ответ на обстрелы Белгородской области, но в Киеве все отрицают. Согласно словам представителя военной разведки Андрея Юсова, с начальником ГУР все хорошо, Буданов сейчас может находиться на специальном задании.

«Он на собственном примере показывает и бойцам, и даже командирам пример мотивации, планирования и реализации задач», - заявил представитель разведки.

Автор материала утверждает, что никаких иных интерпретаций длительному исчезновению Буданова у пресс-службы ГУР Украины нет. Варианты с ранением или ликвидацией в ведомстве категорически отвергаются. По словам представители Киева, глава разведки пережил более десятка покушений.

Издание отмечает , что все же никакого четкого и понятного объяснения, куда пропал Буданов, у управления нет. Из уст киевских спикеров звучат лишь общие фразы о том, что разведчики продолжают свою «эффективную работу».

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 11 июня 2023 года, последние данные


Ночью российские войска нанесли комбинированный удар по военному аэродрому Миргород в Полтавской области, где базируется украинская тактическая авиация. Изначально информацию об этом сообщили местные власти, а чуть позднее факт удара уже подтвердили и наши источники. В результате атаки получили повреждения взлетно-посадочная полоса и находившаяся на площадке техника. Также загорелся расположенный рядом склад горюче-смазочных материалов.

Несмотря на поражение цели, огромный по размерам объект продолжает функционировать. К слову с Миргорода взлетают самолеты, в чью зону ответственности входит Харьковская область и приграничные российские территории. Поэтому точных ударов по местам базирования самолетов ВСУ должно быть как можно больше.

Почему украинские власти, которые обычно скрывают факты ударов по ключевым военным объектам, сейчас решили об этом рассказать?
Вероятно, подобным образом они пытаются ускорить поставки западных истребителей, аргументируя это собственными потерями в авиационной технике. При том, что в последние дни высокие потери противник понес и в машинах «на земле».

Помимо этого, ночью российская авиация поразила цели в районе Каролина-Бугаза и Затоки в Одесской области. В результате работы украинской ПВО в Одессе одна из зенитных ракет ударила в жилой дом. По некоторым данным также поражен склад боеприпасов под Запорожьем.

На Старобельском направлении ситуация не изменилась. Российская артиллерия и авиация наносят точные удары по местам противника. В то же время на Лиманском участке бойцы ВС РФ подбили беспилотником-камикадзе «Ланцет» спрятанный у жилых домов танк противника.

На флангах Артемовска украинские формирования по-прежнему пытаются вгрызться в оборону российской армии. Атаки противника малыми группами идут вдоль фронта у Орехово-Василевки, Дубово-Василевки, Берховского водохранилища, а также вокруг Клещеевки.

Накануне несколько украинских штурмовых групп попытались атаковать позиции 200 бригады Северного флота в районе Дубово-Василевки. Совместными действиями артиллеристов и бойцов на передовой бронегруппа ВСУ была уничтожена. Также украинские подразделения были выбиты из Берховки и окрестностей. Сейчас ВСУ пытаются контратаковать южнее водохранилища.

Вчера и позавчера формирования ВСУ провели вылазку на северный фланг обороны ВС РФ в районе Орехово-Василевки у трассы М03 до Славянска. В завязавшемся бою две бронемашины ВСУ были уничтожены, а танк отступил.

Вчера весь день подразделения противника пытались прорвать оборону российских бойцов вокруг Клещеевки. Стрелковый бой шел более пяти часов, но военнослужащие ВС РФ отбили атаку, а ВСУ понесли потери и отступили. При этом атаки на флангах Бахмута, скорее всего, продолжатся. По данным Даниила Безсонова, из Краматорска к Артемовску и Часову Яру, а также к Кременной, перебрасывают подкрепления противника

Противник, потерпев неуспех на Ореховском участке, ведет переброску сил на Донецкое направление, в том числе в районы Марьинки, Первомайского и, особенно, Горловки. Резервы идут через Краматорск и Славянск. В обратном направлении по тому же маршруту выводят выведенную из строя технику, а также погибших и раненых.


В сети появились кадры недавних боев за Новодонецкое на Южно-Донецком направлении. Высадившиеся бойцы противника попали под плотный обстрел ВС РФ, после чего так и не смогли развить успех. Занимавшим часть Новодонецкого украинским формированиям пришлось отступить с большими потерями в живой силе и технике, пишет "Глас Народа".

На Запорожском направлении в последние несколько дней наиболее ожесточенные бои развернулись на Ореховском участке. С утра противник перестал предпринимать попытки прорыва российской обороны на рубеже Работино - Вербовое.

На текущий момент украинские формирования восстанавливаются от ранее понесенных чувствительных потерь в живой силе и бронетехнике. Кроме того, противник сменил тактику - в последние атаки ВСУ активнее использовали пехоту, перестав гнать колоннами технику прямо на минные поля. Украинские бойцы попытались подобраться к позициям ВС РФ через лесополосу, однако вновь не достигли успеха, попав под обстрел и потеряв большое количество людей на минных полях. Подобная смена подхода неудивительна – потери противника за последние дни достигли впечатляющих масштабов.

За последние несколько дней российским военнослужащим удалось вывести из строя 77 танков, БМП, БТР, бронеавтомобилей противника на участках под Ореховым и Времьевкой. В список вошли только те машины, уничтожение или поражение которых подтверждено материалами открытых источников: в действительности их число явно больше.

Значительная часть машин противника поражена на подходе к российским позициям, что является следствием плотного минирования и хорошего взаимодействия с авиацией и артиллерией. В пользу последнего говорит и комплексное поражение наступающих колонн: обнаруженную и вставшую технику уничтожали артиллерией, вертолетами, ПТРК и FPV-дронами.

Все это наглядно подтверждает высокие потери ВСУ и опровергает сообщения о якобы «незначительном уроне». Хотя далеко не вся техника была уничтожена, значительная ее часть находится в простреливаемой полосе и не может быть эвакуирована противником в тыл.

Российские войска тем временем продолжают подготовку к новой попытке наступления противника. Одновременно с этим по выявленным местам сосредоточения ВСУ ведется постоянный артиллерийский огонь.

Украинское командование готовит наступление на левобережье Херсонской области: из-за обмеления Днепра на участке от ДнепроГЭС до Каховского водохранилища и размытия минных полей эта задача становится осуществимой. Резервы перебрасываются в том числе из Одесской и Николаевской областей.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 11.06.2023: ВСУ стали применять немецкую РСЗО Mars


Сапер из состава южной группировки сообщил агентству РИА Новости, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали проводить дистанционное минирование территорий вдоль всей линии боевого соприкосновения с использованием немецкой ракетной системы залпового огня Mars.

"Мы сталкивались с применением противоднищевых мин “АТ2″, которые недавно начали закладывать по всей линии фронта. Эти мины могут быть как противопехотными, так и противоднищевыми. Они дистанционно запускаются из ракетной системы залпового огня Mars, и обладают датчиком движения, поэтому их нельзя прикасаться, также они могут реагировать на металл", - рассказал сапер из инженерно-саперной роты.
В прошлом году западные издания сообщали о поставках Германией обещанных ракетных систем залпового огня Mars II в Украину. Украинские военные используют эти установки не только для минирования территорий вблизи линии фронта, но и в жилых районах.

Украина, новости на сегодняшний день, 11 июня 2023 года: в ООН заявили о том, что Украина находится на грани гуманитарной катастрофы


На Украине сильно ухудшилась гуманитарная обстановка. Из-за прорыва Каховской ГЭС 700 тыс. нуждаются в питьевой воде, сообщил заместитель генсека организации Мартин Гриффитс, пишет Associated Press.

По его словам, вода затопила районы, где были размещены наземные мины. «Вскоре мы обязательно увидим мины, которые плавают в местах, где люди их не ожидают, представляя опасность для взрослых и, в особенности, детей. Это только начало осознания последствий данного поступка», - отметил Гриффитс.

Он добавил, что Украине грозит резкое падение объемов агроэкспорта, а также возможны рост глобальных цен на продовольствие и сокращение объемов продовольствия в мире.

Вместе с этим Гриффитс отметил, что ООН оказала помощь 30 тыс. человек в затопленной местности, подконтрольной Украине.

Россия - Украина, последние новости от 11.06.2023: Песков заявил об отсутствии предпосылок для переговоров с Украиной


Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков констатировал, что на данный момент нет "хотя бы хлипкого фундамента" для переговоров с Украиной.
Такое мнение он высказал в воскресенье, 11 июня, в интервью программе "Москва. Кремль. Путин". Фрагмент передачи опубликовал в Telegram-канале журналист Павел Зарубин.


"Сейчас нет какого-то фундамента, хотя бы хлипкого, для того, чтобы выстраивать хоть какой-то диалог. Мы видим: а) нежелание режима, b) неготовность, с) непозволенность режиму со стороны хозяев вести переговоры, можно так сказать, без каких-то дипломатических экивоков", - отметил Песков.

Ранее Песков заявил, что обсуждать мирное урегулирование конфликта на Украине преждевременно. Он также ответил на вопрос, готова ли Москва к переговорам с Киевом. По его словам, об этом речь идти вряд ли может, поскольку "какие-либо переговоры с РФ запрещены".

Ситуация на Украине, новости последних часов: Государственность Украины осталась только в соцсетях - Константинов


Глава парламента Крыма Владимир Константинов высказался о государственности Украины. В эфире телеканала "Крым 24" он поделился мнением, что на сегодня она существует только в соцсетях.

«На сегодня государственность Украины утрачена по факту. Она есть в каких-то средствах массой информации, социальных сетях, но по факту государственность там убита», - поведал политик.

Он добавил, что будущее Украины и ее границы на сегодня - важный вопрос для обсуждения.

Ранее, 25 мая, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что распад Украины вследствие поражения в военном противостоянии неизбежен. По его словам, страна или медленно потеряет оставшиеся элементы госсуверенитета, или же распадется моментально.

Карта боевых действий на Украине 11 июня июня: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 11 июня 2023


Совещание командиров ВСУ в Рай-Александровке на территории ДНР было прервано ракетной атакой российских вооруженных сил. Об этом проинформировал бывший заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

По его словам, одним ударом был выбит командный состав 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ «Эдельвейс». Девять офицеров погибли, семеро были ранены.

Это соединение не первый раз подвергается подобным ударам. В мае этого года один из комбатов «Эдельвейса» Николай Головатюк был уничтожен также в ходе удара по штабу подразделения во время совещания.

10-я отдельная горно-штурмовая бригада «Эдельвейс» воюет на Донбассе с 2015 года. Это подразделение неоднократно уличали в обстреле мирных городов. В феврале 2023 года ей было присвоено наименование «Эдельвейс». Во время Великой Отечественной войны советским солдатам противостояла 1-я горнопехотная дивизия вермахта под таким же названием, сообщает МК.

В течение последних 24 часов украинская армия обстреляла территорию ДНР 35 раз, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по наблюдению и координации вопросов, касающихся военных нарушений со стороны Украины (СЦКК). При этом было выпущено 222 боеприпаса разного типа.

"За истекшие сутки представительство сообщало о 35 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины). На Донецком направлении противник совершил 21 обстрел из РСЗО, артиллерии 155 миллиметров. На Горловском - 12 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 152 миллиметров. На Ясиноватском - два обстрела из артиллерии 155 миллиметров", - говорится в сообщении.


Было отмечено, что обстрелам подверглись районы девяти населенных пунктов республики, включая Горловку, Гольмовский, Озеряновку, Минеральное, Ясиноватую, Донецк, Макеевку, Луганское и Александровку. По информации, поступившей за последние сутки, двое мирных жителей получили ранения в Горловке и Александровке, а один мужчина погиб в Петровском районе Донецка.

Тем временем в ЛНР из-за повреждения на линии отключено электричество в Павловке и Володарске Свердловского района. Об этом сообщили в МЧС ЛНР.

"В результате аварийного отключения (повреждение на потребительском участке линии 6 кВ) без электроснабжения 866 абонентов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ремонтные работы запланированы на сегодняшний день, 11 июня.

Луганский информационный центр со ссылкой на газету "Республика" сообщает о возобновлении работы железнодорожного моста между населенными пунктами Меловое и Чертково.

Пешеходный переход через мост служит точкой пересечения административной границы между ЛНР и Ростовской областью.

С сегодняшнего дня жители двух поселков смогут пересекать межрегиональную границу в упрощенном порядке. Переход будет открыт с семи утра до восьми часов вечера. А пройти через него можно, предъявив паспорта гражданина РФ с пропиской в Меловом или Чертково. Остальные граждане смогут пересечь админграницу через КПП на таможенном посте.

Фонд развития промышленности Луганской Народной Республики выдаст займы на сумму более 950 миллионов рублей на развитие местных производств.

Об этом сообщил глава Минпромторга республики Тимур Саматов. Он отметил, что уже проведена предварительная подготовка к выдаче займов.

«Фонд развития промышленности Луганской Народной Республики предложит льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств», - проинформировал министр.

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник 22 марта объявил о создании фонда развития промышленности. По его словам, заявки на государственную поддержку собирались подать около 20 местных предприятий.

Юрий Подоляка 11 июня 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК