Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Хомяков предостерег россиян от длительного взгляда на солнце из-за риска ожога
Эксклюзив

Врач Хомяков предостерег россиян от длительного взгляда на солнце из-за риска ожога

1
Длительный взгляд на солнце может быть опасен для здоровья глаз риском возникновения ожога. Об этом рассказал доктор медицинских наук
Сергей Хомяков из клиники «ИНВИТРО-Москва».


Источник изображения: Pixabay.com

По словам медика, здоровый глаз имеет достаточно широкий диапазон реакций на свет. По этой причине непродолжительное смотрение на солнце, скорее всего, не спровоцирует серьезных проблем. При этом стоит знать, что зрительный орган является оптической системой, фокусирующей свет на сетчатке в области фовеолы. По этой причине большой световой поток может быть сфокусирован в макуле и спровоцировать ожог. Сергей Хомяков отметил, что в процессе эволюции человек получил качественную систему защиты от губительного влияния света. Он просто не может долго смотреть на солнце, поэтому сразу зажмуривает глаза, которым требуется защита. При этом длительное смотрение на солнечный свет большой интенсивности действительно может приводить к повреждению глаз и провоцировать серьезные проблемы со здоровьем зрительного органа вплоть до катаракты и макулярной дегенерации.
По словам Хомякова, у жителя средней полосы ничего критичного с глазами не случится, если он не будет пользоваться солнцезащитными очками. Правда, этот аксессуар делает пребывания на солнце более комфортным. В свою очередь детям медик рекомендовал использовать солнцезащитные очки с раннего возраста, особенно во время игры в песочнице или на пляже.
Глаза ребенка в таком случае подвергаются воздействию высокоинтенсивного отраженного солнечного света, который может спровоцировать необратимое повреждение белков хрусталика, что угрожает развитием катаракты в более взрослом возрасте.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК