Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Змеиный праздник 12 июня 2023 года имеет свои традиции, приметы и поверья

Змеиный праздник 12 июня 2023 года имеет свои традиции, приметы и поверья

2
Змеиный праздник 12 июня 2023 года имеет свои традиции, приметы и поверья

Православные верующие 12 июня 2023 года (по старому стилю – 30 мая) чтут память преподобного Исаакия исповедника, который жил в 4 веке. Его считали пророком, так как все предсказания преподобного всегда исполнялись в точности, сообщает Rsute.ru.

В народе же существовало поверье, что в этот самый день змеи выползают из своих нор и могут представлять угрозу для людей. Поэтому тем, кто опасался за свою жизнь, следовало избегать походов в лес и поля.

Кем был преподобный Исаакий исповедник


Как гласят источники, преподобный Исаакий жил при императоре Валенте во время гонений. Местом его постоянного пребывания была пустыня, он слыл отшельником.



Есть сведения, что в 378 году, перед военным походом войска императора на готов, Исаакий посоветовал царю дать доступ верующим воинам в православные храмы, которые были заперты. Но императору не понравился подобный совет, и он тут же приказал бросить Исаакия в болотистый овраг.

Преподобный выжил в этих испытаниях с помощью божественной силы и опять воззвал к императору с той же просьбой, предупредив при этом, что правитель сгорит в огне, если не прислушается к просьбе.

Его пророчества сбылись: император с остатком войска бежал, укрывшись в сарае с большим количеством соломы, который враги подожгли. Такой была гибель правителя, и эта весть позволила почитать преподобного Исаакия как пророка Божьего.

Следующий царь – Феодосий Великий (379-395) – призвал к себе исповедника Исаакия, которого встретил с почестями и исполнил его наставления. В пригороде Константинополя открыли обитель, игуменом которой стал Исаакий.

Почему этот день считается в народе Змеиным праздником




На Руси эта дата была напрямую связана со змеями. Этот день называли «Змеевик» или «День Скипетра Змея» – время, когда у змей наступает брачный период.

Считалось, что сегодня эти пресмыкающиеся покидали свои норы, чтобы ползать по земле, а люди старались не ходить в лес ни под каким предлогом, так как змея могла укусить их – укус предполагался смертельный или трудноизлечимый. Скот тоже не выгоняли на пастбища, чтобы змеи не ужалили животных.

В народе считалось, что убивать змей в этот день ни в коем случае нельзя, чтобы не навлечь на себя гнев сородичей убиенного пресмыкающегося – они могут уничтожить всю семью с помощью яда, от которого нет противоядия.

Народные приметы на 12 июня


В Змеиный праздник было принято высаживать бобы, которые перед этим старательно вымачивались в озимой воде из лесных оврагов, где снег не тает так быстро, как в других местах.



Также в этот день наблюдали за погодой и окружающим миром:


  • если паучья паутина везде и ее много – это к скорой перемене погоды;

  • если сова кричит, то следует ждать холодов;

  • увидеть беспокойно мечущихся шмелей считалось к дождю;

  • если не было росы поутру, то ночью ожидался дождик;

  • треск кузнечиков вечером отчетливо слышен – к погожему следующему дню;

  • если ночная фиалка несмотря на хорошую погоду закрыла свои цветки, а стебельки согнула – это к скорым осадкам.


Также считалось, что пышный цвет шиповника указывал на предстоящую лютую зиму. Что касается сновидений, то они в ночь с 11 на 12 июня считаются вещими.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК