Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Разрушение Каховской ГЭС, подробности: свежие данные на сегодняшний день, 12 июня 2023 года
Эксклюзив

Разрушение Каховской ГЭС, подробности: свежие данные на сегодняшний день, 12 июня 2023 года

0
Разрушение Каховской ГЭС, подробности: свежие данные на сегодняшний день, 12 июня 2023 года

Окончательные последствия от разрушения Каховской ГЭС еще предстоит выяснить. На сегодняшний день обстановка в зоне подтопления остается крайне сложной. Российские спасатели продолжают эвакуацию населения из тех населенных пунктов, которые пострадали.

Более 23 тыс. жилых домов оказались подтопленными из-за прорыва Каховской ГЭС


Более 23 тыс. жилых домов в 20 населенных пунктах Херсонской области оказались подтопленными из-за прорыва Каховской ГЭС, сообщили 11 июня экстренные службы.
«По последним данным, в результате прорыва Каховской ГЭС в зоне подтопления оказались 23 228 жилых домов на территории 20 населенных пунктов», - сообщил собеседник ТАСС.

Также отмечается, что затоплен Нижнеднепровский национальный природный парк, пять кладбищ, один скотомогильник и 60 социально значимых объектов.

От воды уже освободилось 320 жилых домов, в частности, 150 жилых домов на территории Новокаховского городского округа и 170 - Голопристанского района. Территории затопленных населенных пунктов освободились от воды на 10-15%.

Отмечается, что число освободившихся от воды жилых домов точно установят после разминирования территорий, поскольку на поверхность вынесло взрывоопасные предметы.

Гидрогеолог раскрыл, к чему приведет разрушение Каховской ГЭС


Разрушение Каховской гидроэлектростанции приведет к экологической катастрофе, которая коснется России и Украины. Об этом сообщил крымский гидрогеолог Владимир Хмиляр.

«Вода, ушедшая из Каховского водохранилища, может спровоцировать движение вод, содержащих металлы. В Днепр в течение долгого времени сливались отходы металлургического, химического производства со всей Украины. Кстати, экологическая катастрофа касается, в том числе и Украины», - сообщил Владимир изданию "Аргументы недели".

Он уточнил, что Каховское водохранилище поддерживало уровень грунтовых вод. После его разрушения он понизится, что повлечет за собой иссушение всех скважин и колодцев, которые снабжали водой молокозаводы и сельхозпредприятия.

Почти 1,6 тысячи человек находятся в ПВР в Херсонской области после разрушения Каховской ГЭС


В 16 пунктах временного размещения (ПВР) для пострадавших от последствий прорыва Каховской ГЭС находятся более 1500 человек, сообщает пресс-служба МЧС России 11 июня в своем Telegram-канале.

«В 16 пунктах временного размещения находятся 1 588 человек», - говорится в сообщении МЧС.

Всего, по данным ведомства, с территорий, пострадавших от последствий прорыва ГЭС, было эвакуировано около 7000 человек. Многие из них, как сообщает пресс-служба, «убыли по родственникам и знакомым».

В настоящее время, по информации МЧС, «развернуто 63 пункта временного размещения общей вместимостью 5 500 человек».

Разрушение Каховской ГЭС, последствия, новости сегодня, 12 июня: на Украине заявили о резком снижении солености Черного моря из-за прорыва Каховской ГЭС


Украинские власти заявили, что соленость Черного моря резко снизилась после прорыва дамбы Каховской ГЭС, передает "Газета.ru".

Пробы морской воды брали в районе Одессы. В селе Новая Дофиновка соленость была ниже нормы в 2,7 раза, а содержание железа - в 9 раз. На пляже Ланжерон соленость воды оказалось ниже нормы в 2,9 раза, содержание железа - в 5,2 раза. В одесском районе Большой Фонтан уровень солености снизился в 2,9 раза, содержание железа было ниже нормы в 3,4 раза.

По словам руководителя Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биоцентра Ирины Матасовой, выброс воды в Черное море в результате происшествия на ГЭС не скажется на солености воды в российских прибрежных зонах.

Зеленский сообщил о расследовании МУС после разрушения Каховской ГЭС


Херсонщину посетили представители Международного уголовного суда (МУС), сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, начато расследование разрушения Каховской ГЭС, которое привело к затоплению. Левобережье Херсонской области контролируют российские военные, правобережье - украинские.

«На днях Херсонщину посетили представители МУС. В первый же день после катастрофы генеральный прокурор направил в МУС соответствующее обращение по расследованию этой катастрофы. И работа уже началась», - сказал Зеленский в обращении, текст которого опубликован на его сайте.

Президент Украины пообещал способствовать расследованию МУС. По его словам, все украинские «правоохранители и другие институты максимально вовлечены в этот процесс».

Каховская ГЭС была частично разрушена 6 июня. Это случилось после очередного обстрела, когда часть задвижек ГЭС оказалась разрушена. Вода из Каховского водохранилища стала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению Днепра. Более тридцати населенных пунктов полностью или частично затоплены. Власти Херсонской области ввели в регионе режим ЧС, идет эвакуация населения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК